Звездные войны с китайским акцентом

Десять лет назад, ночью 12 января 2007 года в околоземном пространстве китайский спутник на высоте восьмисот шестидесяти пяти километров был сбит китайской же баллистической ракетой, запущенной с поверхности Земли. Большинство обозревателей полагают, что Китай фактически вступил в гонку космических вооружений. Считается, что баллистическая ракета среднего радиуса действия была запущена с мобильной пусковой установки космодрома Сичан в провинции Сычуань и перехватила спутник на встречном курсе. В ответ китайская сторона заявила, что Китай не намерен развязывать гонку вооружений в космосе и призывает не воспринимать космические эксперименты как повод для беспокойства.

Тем не менее многие эксперты сходятся во мнении, что Россия и Китай разрабатывают новое противоспутниковое оружие. В частности, об этом говорится в докладе директора национальной разведки США Дэниела Коутса: "Россия и Китай считают необходимым отвечать на любое военное преимущество США в военных, гражданских и коммерческих космических системах. Они рассматривают возможность атаки против космических систем в качестве своей военной доктрины. Обе страны продолжают разрабатывать полный спектр противоспутникового оружия как средство сокращения эффективности вооруженных сил США", — говорится в докладе.

По мнению Коутса, Россия может модернизировать свои силы радиоэлектронной борьбы и развернуть оружие нового поколения к 2020 году.

Как сообщает американское разведывательное управление, "обе страны продвигают технологии направленного энергетического оружия с целью внедрения систем ASAT, которые могут ослепить или повредить чувствительные космические оптические датчики". Директор национальной разведки США полагает, что Россия и Китай активно используют новое оружие и возможности противостоять господству США в космосе. Он отмечает, что две супердержавы "все чаще рассматривают возможность нападения на спутниковые системы в рамках их доктрины будущей войны".

По мнению американской разведки, "боевые действия, скорее всего, будут связаны с процессом создания помех деятельности специализированных спутниковых систем спутниковой связи (SATCOM), спутников с синтезированной апертурой (SAR), а также с поиском расширения возможностей для глобальных навигационных спутниковых систем (GNSS), таких как глобальная система определения местоположения (GPS) США". Китайские ученые сейчас разрабатывают методы повышения надежности при создании помех в работе новых спутниковых систем. Россия занимается модернизацией своих комплексов радиоэлектронной борьбы и планирует создать к 2020 году кибероружие нового поколения.

Также Коутс говорит о том, что "российские военные стратеги, вполне вероятно, рассматривают противопехотное оружие как неотъемлемую часть более широкого перевооружения в области аэрокосмической обороны и, скорее всего, используют разнообразные возможности для воздействия на спутники во всех орбитальных режимах".

Аналитики полагают, что уже совсем скоро Китай развернет принципиально новое оперативное противоспутниковое оружие. Обе страны разрабатывают технологии направленного энергетического оружия с целью внедрения систем ASAT, которые могут ослепить или повредить чувствительные космические оптические датчики. Также Россия разрабатывает воздушное лазерное оружие для использования против космических спутников. Спутники, конструированием которых занимаются обе страны, могут также при необходимости создавать помехи в работе других космических средств, а также уничтожать орбитальные транспортные средства противника.

Таким образом, сфера, где прежде безраздельно господствовали США, сегодня оказалась под угрозой. Космос сегодня открыт для целого ряда сильных государств, полных желания воспользоваться им ради собственных военных преимуществ. В ночном небе формируются невидимые поля сражений.

Автор Юлиана Погосова
Юлиана Погосова
Темы китай
Обсудить