Правительство не поддержало идею ограничений в регионах для крупных ритейлеров

Доклад о нецелесообразности запрета федеральным сетям открывать новые магазины в тех регионах, где их совокупная доля уже и так превышает 50%, президенту России представил кабинет министров.

Такое решение правительство объясняется тем, что указанная инициатива может негативно отразится на потребителях и развитии отрасли в целом. Ограничение развития сетей может в том числе повлечь за собой "снижение инвестиционной привлекательности регионов, сокращение количества рабочих мест и налоговых поступлений".

Напомним, целесообразность указанного запрета кабмин рассматривал по поручению президента России Владимира Путина. Сам вопрос о сетевых магазинах стал темой обсуждения на встрече Путина с членами Совета законодателей, которая состоялась 24 апреля. Идею ограничить рост федеральных сетей до 50% озвучил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

"Мне кажется, в этом случае, что называется, и волки будут сыты, и овцы будут целы", — пояснил он, имея в виду защиту интересов региональных ретейлеров. Путин заметил, что "надо посчитать, чтобы здесь не нанести ущерба потребителям".

Предложение Корепанова было раскритиковано остальными участниками рынка, по мнению которых подобные ограничения противоречат ст. 8 Конституции России, поскольку ведут к разрушению единства экономического пространства и ограничению свободного перемещения товаров внутри страны.

Закон "О торговле" предусматривает, что предел присутствия ритейлера в регионе — 25% рынка. Минпромторг выступал с предложением ослабить это ограничение и увеличить этот порог до 30%. К предложению нужно отнестись ​с вниманием, замечал ранее Путин на встрече с законодателями. "Иначе у нас наступит полный монополизм, и местным производителям негде будет реализовывать свою продукцию", — заявил представитель ведомства.

Напомним, в начале августа стало известно, что к проверкам продовольственных ритейлеров, которые проводит в настоящее время Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предполагает подключиться Генеральная прокуратура России.

По данным СМИ, представители надзорного органа встретились с участниками рынка. Во время этой встречи обсуждались факты ущемления прав товаропроизводителей со стороны сетевых компаний при заключении договоров поставки, а также нарушения при ценообразовании на продукты питания.

Обсудить