NYT: Украина тайком поставляет КНДР двигатели для ядерных ракет

Американские спецслужбы предполагают, что успех Северной Кореи в испытаниях баллистических ракет может быть связан с мощными двигателями, произведенными на украинском завода "Южмаш", которые были закуплены на черном рынке.

Как пишет в своем материале New York Times, КНДР в течение последних двух лет сменила поставщика ракетных двигателей. По мнению специалиста по ракетным вопросам в Международном институте стратегических исследований Майкла Эллемана, предположение о приобретении украинских двигателей дало бы ответ на вопрос, как Северная Корея настолько сильно преуспела в ракетных испытаниях после многих неудач.

Изучив фотографии осмотра руководителем КНДР Ким Чен Ыном новых ракетных двигателей, аналитики пришли к выводу, что конструкции похожи на те мощные двигатели, что когда-то использовались в Советском Союзе и при помощи которых одна ракета могла перенести 10 термоядерных боеголовок между континентами.

В настоящее время такие двигатели выпускаются на нескольких бывших советских производства. Эксперты сосредоточили свое внимание на ракетном заводе "Южмаш" в Днепре, который во время холодной войны производил самые смертоносные ракеты в советском арсенале, включая гигантскую Р-36М. Даже после того, как Украина стала независимой, этот завод оставался одним из основных производителей ракет для России.

"Южмаш" после того, как на Украине наступил кризис, переживал очень тяжелые времена. Это могло сделать его, по мнению экспертов, одним из самых вероятных источников двигателей для Северной Кореи. При этом, как подчеркивается, двигатели с Украины в КНДР могли быть поставлены незаконно.

"Сейчас нас интересует, сколько именно двигателей есть у Северной Кореи и действительно ли украинцы им помогают", — заявил Эллеман, напомним, что попытку украсть секреты ракетного производства на этом украинском заводе предпринимались северокорейцами еще шесть лет назад. Не исключено, что в условиях творящегося сейчас на Украине хаоса, КНДР снова решила сделать это.

Напомним, в последнюю неделю серьезно обострились отношения между США и КНДР. Северокорейские власти пригрозили ракетным ударом по базе США на Гуаме. Заявление военных опубликовало Центральное телеграфное агентство Кореи.

На такие меры Северная Корея готова пойти после заявления президента США. Накануне Дональд Трамп обещал обрушить на Пхеньян "огонь и ярость" в случае, если со стороны противника не прекратятся угрозы.

"Правда.Ру" в самое ближайшее время познакомит своих читателей с комментариями ведущих экспертов по этому вопросу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить