КНДР "взяла на мушку" американскую базу на Гуаме

Ракетным ударом по базе США на Гуаме пригрозили северокорейские власти. Заявление военных опубликовало Центральное телеграфное агентство Кореи.

На такие меры Северная Корея готова пойти после заявления президента США. Накануне Дональд Трамп обещал обрушить на Пхеньян "огонь и ярость" в случае, если со стороны противника не прекратятся угрозы.

Сейчас военные изучают оперативный план атаки. Удар может быть нанесен ракетой средней дальности "Хвасон-12". План должны будут одобрить высшее командование и лично Ким Чен Ын. "В настоящее время стратегические силы внимательно изучают оперативный план по нанесению огня по району вокруг Гуама ракетами средней и большой дальности "Хвасон-12" для сдерживания основных американских баз на Гуаме, включая базу ВВС Андерсон, где находятся стратегические бомбардировщики, которые действуют на нервы КНДР", — говорится в сообщении.

Добавим, что Гуам формально не является территорией США, однако считается их владением. На нем расположена крупнейшая стратегическая военная база США в Тихом океане.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить