США эвакуируют семьи своих дипломатов из Венесуэлы

Государственный департамент США распорядился перевезти из Венесуэлы родственников сотрудников своего посольства в Каракасе и членов семей американских дипломатов.

Кроме всего прочего, Госдеп не препятствует выезду с территории этой страны и самих дипломатов по их желанию. Об этом сообщается в распространенной ведомством публикации.

В тексте этого документа отмечается, что гражданам Соединенных Штатов настоятельно не рекомендуется посещать Венесуэлу в связи с массовыми беспорядками, повсеместным дефицитом медикаментов и продуктов питания, а также многочисленными насильственными преступлениями.

Массовые беспорядки в Каракасе и других городах страны продолжаются с апреля этого года из-за попыток местных властей ограничить действия оппозиционных сил. На данный момент столкновения обострились снова из-за решения президента Николаса Мадуро созвать учредительное собрание и принять решение о внесении изменений в конституцию.

Министерство внутренних дел страны даже запретило проводить какие-либо митинги и демонстрации в период с 28 июля по 1 августа под угрозой лишения свободы на срок до 10 лет. При этом в оппозиции заявляют, что уже сегодня в стране пройдут очередные протесты.

Несколькими днями ранее президент США Дональд Трамп пригрозил Венесуэле серьезными экономическими мерами, если Николас Мадуро действительно решится созвать учредительное собрание 30 июля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить