Трамп угрожает президенту Венесуэлы "решительными экономическими мерами"

США намерены предпринять "решительные экономические меры" против Венесуэлы, если Николас Мадуро созовет 30 июля учредительное собрание. Об этом заявил президент Дональд Трамп.

В своем заявление глава Белого дома называет Мадуро "плохим лидером, мечтающим стать диктатором", в то время как венесуэльский народ "выступает за демократию, свободу и верховенство закона".

С призывом отменить созыв Национальной ассамблеи к властям Венесуэлы обратился и госдепартамент США

"Мы обращаемся к правительствам в западном полушарии и во всем мире, чтобы призвать президента Мадуро приостановить этот процесс, который стремится подорвать демократию в Венесуэле", — говорится в сообщении ведомства.

Со своей стороны, глава Венесуэлы Николас Мадуро сообщил о том, что планы проведения выборов членов национального учредительного собрания, против чего высказалась оппозиция на так называемом "народном референдуме", останутся неизменными.

"Я созываю учредительное собрание ради независимости и суверенитета, и пусть Европа говорит, что хочет, нас не волнует, что говорит Европа", — приводит портал Nacional заявление Мадуро.

Приостановить подготовку к созыву учредительного собрания призывает власти Венесуэлы и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, по словам которой это только усилит раскол в обществе.

На обращении Могерини Мадуро ответил с возмущением, отметим, что глава европейской дипломатии пытается "отдавать приказы правительству Венесуэлы".

"Они что думают, что мы находимся в 1809 году? Венесуэла — свободная и суверенная страна, а не колония Европейского союза", — заявил Мадуро.

Как сообщала "Правда.Ру", вчера в Венесуэле на "народном референдуме" проголосовали 7,2 млн человек. На обсуждение был вынесен вопрос о том, поддерживают ли голосующие проект изменений в конституцию страны и созыв учредительного собрания для этой цели, инициированный президентом Николасом Мадуро.

Власти не признают юридических последствий этого голосования и не планируют изменений в графике выборов в учредительное собрание, назначенных на 30 июля. В этот день должны будут быть выбраны 545 членов собрания, который займутся реформированием конституции, проект которой будет вынесен на общенациональный референдум.

Оппозиция же настаивает на том, что президент Венесуэлы нарушает конституцию, а решение о созыве учредительного собрания должно приниматься не решением президента, а на референдуме.

Напомним, массовые протесты не прекращаются в Венесуэле с апреля текущего года. Причиной стало решение об ограничении власти Национальной ассамблеи, которое было принято Верховным судом страны. Теперь к предыдущим требованиям оппозиции добавили и призывы отменить планы по созыву учредительного собрания.

О том, что сейчас происходит в Венесуэле, "Правде.Ру" рассказал Владимир Давыдов, директор Института Латинской Америки РАН, доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН. Подробнее - в материале В Венесуэле все идет к большому и кровопролитному столкновению.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить