Альцгеймер у порога: почему люди начинают болтать без умолку

Склонность к неудержимой болтовне может указывать на то, что человек подвержен тем или иным заболеваниям головного мозга.

К такому выводу пришли нейробиологи из Висконсинского университета в Мадисоне, пишет Life. По мнению американских специалистов, озвучивая свои собственные мысли, человек компенсирует пониженную мозговую активность и тренирует слуховую память, что может свидетельствовать о первых признаках Альцгеймера и проблемах обычной мозговой памяти.

Конечно, тревога может быть и ложной и никаких проблем с мозговыми функциями у болтунов нет. Однако надо учитывать, что потенциальными жертвами того же Альцгеймера являются люди в возрасте от 50 до 75 лет.

Ученые замечают, что одним из главных признаков возможных проблем может быть постоянное желание описывать характер происходящей ситуации. Поэтому, если человек максимально подробно пытается объяснить происходящее, то это может быть явным фактором развития нейродегенеративного заболевания.

Отметим, что недавно ученые впервые выявили химическую структуру белка, который запускает болезнь Альцгеймера. Теперь исследователи на пороге открытия новых лекарств, которые помогут справиться с болезнью.

Обсудить