Госдума рассматривает во втором чтении законопроект об отмене открепительных удостоверений

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в пятницу рассмотрят во втором чтении поправки в избирательное законодательство, которые значительно упрощают различные процедуры как для кандидатов, так и для избирателей.

Среди таковых — отмена голосования по открепительным удостоверениям. Вместо этого можно будет написать заявление на портале госуслуг, в ближайшем МФЦ или любой избирательной комиссии. После этого можно будет проголосовать не по месту прописки — но больше одной заявки учитываться не будет.

"На сегодняшний день ситуация такова: у нас население подвижно, человек может жить в Москве, а прописан в Воронеже. Сомневаюсь, что он потратит время и деньги, чтобы поехать за открепительным удостоверением. Таким образом, по подсчетам экспертов, мы теряем до 5 миллионов голосов на выборах. Новый порядок подачи заявлений о подаче заявлений в комиссию по месту фактического проживания эту проблему решает", — сказал депутат Госдумы Андрей Исаев ("Единая Россия").

Кроме того, значительно проще станет работа наблюдателей на выборах. В частности, не будет привязки к одному избирательному участку, наблюдать за голосованием можно будет там, где удобнее. Кроме того, не будет обязанности заранее согласовывать списки наблюдателей. Кроме того, будет упрощен сбор подписей для кандидатов. Например, в той части, что касается оформления подписных листов с адресами избирателей — не надо будет подробно перечислять все данные.

Напомним, авторами законопроекта выступили председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и член комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков. По словам Клишаса, предложенные изменения в законодательство согласованы с Центризбиркомом. В первом чтении законопроект был принят в апреле этого года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить