Настоящий "автомобиль КГБ" продают в США на eBay

Необычный лот появился на международной торговой площадке "eBay" — произведенный в Чехословакии в 1989 году автомобиль Tatra 613. Как утверждает владелец машины, проживающий в США, именно такие экземпляры собирали для правительственных нужд СССР. Как он отметил, ранее машины не были доступны для массового покупателя.

Как именно машина попала к владельцу — не уточняется. По словам владельца, машина, которая проехала более 25 тысяч километров, может быть одним из последних подобных транспортных средств, выпущенных для спецслужб СССР.

Что касается технических характеристик, максимальная отдача двигателя составляет 200 л. с. На подобные машины в конце 80-х устанавливали 3,5-литровые моторы V8. Они шли в паре с четырехступенчатой механической коробкой передач.

. Судя по фото, кузов автомобиля дошел до наших дней в идеальном состоянии: на фото не заметны следы коррозии или каких-либо других повреждений. Кроме того, автомобиль по-прежнему "обут" в родную резину, у него сохранились оригинальные фары, а на бампере красуется номер спецсерии той эпохи.

К автомобилю прилагается инструкция на русском языке. Кроме того, в комплектацию входит сирена, а также устройство для экстренной связи.

Пока в США продается раритет от КГБ, папарацци в Швеции успели сделать первое фото прототипа машины из российского проекта "Кортеж". Правда некоторые детали концепта "путинского суперлимузина" журналисты рассекретили еще раньше.

В основе всех автомобилей — модульная платформа, позволяющая делать на общей основе самые разные машины. Для этих машин разработан собственный двигатель V12 объемом 6,6 литра с технологией непосредственного впрыска. Он развивает мощность 856 л. с. Мотор собственный, разработки автомобильного и автомоторного института НАМИ, с алюминиевым блоком.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить