Ярош: развалим Россию изнутри и вернем Крым

Ярош пообещал Украине Белгород и Воронеж

Экс-руководитель запрещенного в России "Правого сектора" Дмитрий Ярош признал: отвоевать Крым у РФ Украина не сможет. Однако обрисовал другой сценарий. По его мнению, "спасет ситуацию" развал России изнутри. Тогда Украина сможет забрать Крым без боя.

— Если говорить о военной операции по Крыму, то я не сторонник, — рассказал Дмитрий Ярош в интервью украинскому журналу "Краина". — Понимаю потери, которые мы можем понести. Весь полуостров — это военная база. Рельеф местности неблагоприятный для ведения наступательных боевых действий. Поэтому нам будет очень трудно и, скорее всего, этого мы сделать не сможем.

Среди факторов, которые помогут "развалить Россию изнутри", он назвал мусульманский фактор, северокавказский, китайский и другие, а также отметил, что этому процессу нужно "всячески способствовать".

Ранее Ярош выступал в поддержку отделения от России ряда регионов на Северном Кавказе, включая Краснодарский и Ставропольский края. Он даже пообещал в интервью местному телеканалу, что украинская держава расширится за счет Белгорода и Воронежа.

Удержать Крым в 2014 году Украина не могла. Безвластие, царившее в стране, предопределило потерю полуострова. Об этом первый президент Украины Леонид Кравчук заявил в программе "Гордон", вышедшей на телеканале "112-Украина".

"В то время удержать Крым, когда в Украине было безвластие, слабые позиции и в центре, и на местах, а в Крыму тем более — защитить Крым было невозможно", — сказал он в интервью.

Но Киев не теряет надежду и продолжает утверждать, что вернет Крым. Вот и недавно руководитель МВД Украины Арсен Аваков в прямом эфире телеканала "1+1" заявил, что у Киева якобы есть очередной план возвращения Крыма. Он даже пояснил, что, по его мнению, у Украины есть шанс вернуть Крым и Донбасс и дипломатическим путём — несмотря на все заявления крымчан, властей Крыма и России об окончательности воссоединения полуострова с Родиной.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить