На Украине увидели "руку Кремля" в блокаде поставок угля в Донбассе

Гройсман увидел интерес России в блокаде Донбасса

Киев снова ищет виноватых в происходящем на территории страны. На этот раз "руку Кремля" увидели в блокаде поставок угля в Донбассе на Украину из самопровозглашенных республик. О том, что эти события происходят в интересах России, заявил глава украинского правительства Владимир Гройсман.

"Речь идет о том, что наш уголь, украинский, который закупался за гривны и с которого платились налоги Украине, надо запретить, а покупать в России", — приводит слова Гройсмана "Интерфакс".

Премьер назвал происходящее "диверсией против Украины". Также он подчеркнул, что предприятия, на которых ввели внешнее управление, — украинские.

"Они (предприятия. — Ред.) принадлежат Украине, зарегистрированы на Украине и платят налоги Украине, поэтому это наши предприятия", — сказал он.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", 25 января представители так называемых добровольческих батальонов заблокировали движение грузовых поездов с углем, следующих из неподконтрольных Киеву районов Донбасса. Блокаду объявили бессрочной. Свои действия радикалы объяснили тем, что нужно прекратить торговые связи с ДНР и ЛНР.

2 марта "Правда.Ру" сообщала, что украинские радикалы перешли к "следующему этапу экономической блокады" Донбасса: теперь их посты установлены на дорогах региона. Активисты заблокировали четыре автотрассы, которые ведут к неподконтрольным Киеву регионам Донецкой и Луганской областей.

В результате ситуация настолько обострилась, что ДНР и ЛНР пошли на крайние меры и выдвинули Киеву ультиматум: или пути и дороги будут разблокированы, или внешнее управление будет введено не 1 апреля, как планировалось изначально, а уже 1 марта. В итоге из-за транспортной блокады внешнее управление было введено почти на 40 украинских предприятиях.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко на днях сделал громкое заявление:

"Мы рубим все связи с Украиной, с которой воюем. Да, продавали уголь, чтобы получать деньги и платить зарплату здесь. Но за счет того, что мы научились жить в блокаде, мы объявляем блокаду Украине".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить