Минздрав установит "соляную диктатуру"?

Россияне не станут кретинами и без йодированной соли

Минздрав работает над законопроектом об обязательном обогащении соли на территории России йодом. Об этом сообщила на пресс-конференции заведующая отделом эндокринологии ФГБУ "Эндокринологический научный центр" Минздрава Екатерина Трошина.

По ее словам, Россия географически относится к тем регионам, где существует дефицит йода. "Этих законопроектов было несколько, ранее их вносили депутаты Государственной Думы неоднократно, на сегодняшний день министерство здравоохранения будет вносить соответствующий законопроект", — цитирует РИА Новости Трошину.

Нужно ли все население РФ переводить на йодированную соль, рассказал Pravda. Ru диетолог, директор Научно-исследовательского института диетологии и диетотерапии Самары Михаил Гинзбург.

"Это нонсенс, Минздрав должен оставить выбор. Во-первых, йодированная соль далеко не всем нужна, а во-вторых, от нее огурцы лопаются. Не знаю зачем это надо, всегда лучше, когда у людей есть выбор", — считает эксперт.

По мнению диетолога, данная мера не может улучшить здоровье россиян. "Избыток йода в пище тоже нежелателен, например, не следует допускать его при воспалении ткани щитовидной железы. Также у нас нет клиники, условно говоря, йодной недостаточности, в массе. Поэтому не удается связать с недостаточностью в пище йода частоту каких-то заболеваний. А раз так, нет медицинских показаний, чтобы в обязательном и массовом порядке обогащать пищу йодом", — считает Михаил Гинзбург.

По словам эксперта, для групп с недостаточностью йода, в медицине существуют препараты. "Наконец, существует диета, богатая йодом, и туда входит, в том числе, йодированная соль. Кому надо, они и так получают достаточное количество йода, если такая необходимость существует. Иногда она, действительно, возникает, но далеко не часто", - считает собеседник Pravda. Ru.

Напомним, законотворцы объясняют инициативу закона тем, что дефицит йода приводит к развитию кретинизма, снижению памяти и когнитивных функций, а также заболеваниям щитовидной железы.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить