Исламская коалиция - не враг, если ее цели совпадают с российскими

Путин не считает Исламскую коалицию антироссийской, но цели ее туманны - политолог

Президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции, что не считает Исламскую коалицию антироссийской. Даже Турцию, которая в нее входит, Россия не считает враждебной страной. Она совершила враждебный акт, но это другое. Посла-то Россия не отзывала, напомнил президент.

Но Путин недоумевает: зачем нужен еще один альянс, если есть коалиция под руководством США? "У них что там, противоречия?" — задается вопросом Путин. Свою оценку словам президента в интервью Pravda.Ru дал заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

"Безусловно, это не антироссийская коалиция, поскольку цель коалиции мусульманских государств — это борьба с ИГ. Поэтому никакой антироссийской направленности не обозначено в деятельности указанными государствами. Более того, с формальной точки зрения, наши цели совпадают. Потому что Россия и поддерживающие ее государства так же борются с ИГ и другими террористическими организациями", — пояснил Владимир Шаповалов.

Другое дело, добавил эксперт, вызывает недоумение необходимость создания третьей коалиции, которая объявляет своей целью борьбу с ИГ. "Нужно не множить количество коалиций, а наоборот — объединяться и вырабатывать единую линию поведения и общие цели борьбы с "Исламским государством", если это действительно цель.

К сожалению, есть достаточно высокая вероятность того, что у новоявленной коалиции иные цели. Скорее всего, целью является укрепление позиций Саудовской Аравии и поддерживающих ее государств. И стремление не просто укрепить позиции, но противопоставить себя другим государствам, например, России и Ирану.

В этом плане, формально заявленные цели новой коалиции и реальные результаты ее деятельности будут отличаться", — сказал Владимир Шаповалов журналисту Правды.Ру.

По словам Путина, ИГИЛ был создан, чтобы защищать нелегальный бизнес по продаже энергоресурсов, то есть фактически ИГ — охрана бизнеса. По мнению эксперта, никакого противоречия в этом нет. Мы воюем против ИГ, которое является террористической организацией нового типа, более мощной и хорошо структурированной по сравнению с "Аль-Каидой" или другими террористическими организациями.

"ИГ имеет сложную структуру, в том числе, свою нелегальную экономику, которая подпитывает деятельность вооруженных боевиков. Эта экономическая часть деятельности ИГ имеет большое значение. За политическими и религиозными лозунгами скрывается банальное стремление к захвату экономических ресурсов, контролю над ними, эксплуатацией", — уверен Владимир Шаповалов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить