Е.Сатановский: Саудиты купили исламскую коалицию

Е.Сатановский: Саудиты купили исламскую коалицию

Саудовская Аравия объявила о создании исламской военной коалиции. В нее вошли 34 страны, однако, Сирии в ней нет.

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока: «А почему в ней должна быть Сирия? Саудовская Аравия свою банду собрала. Она собрана для того, чтобы уничтожить, в том числе, Сирию, свергнуть Асада, вытеснить Иран и Россию, проводить в жизнь радикально исламистские террористические, которые Доха,Эр-Рияда, Анкара преследуют. Почему в ней может быть Сирия?».

В исламской военной коалиции наряду с Турцией, Катаром и Саудовской Аравией, которых обвиняют в пособничестве террористам, оказались Иордания, Пакистан, Ливан и Египет.

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока: «Деньги дают саудовцы? Дают. Пока они платят деньги, с ними все будут в какой угодно коалиции. Мы бы давали такие деньги, с нами все были бы в такой же коалиции. Правда, мы бы в очередной раз разорились».

Саудовская Аравия заявила, что коалиция будет сотрудничать с международными организациями и ведущими державами. Значит ли это, что саудовцы планируют сотрудничать и с Россией?

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока: «Если руководство России зачем-то решит сотрудничать с коалицией, создатели которой являются прямыми врагами России, и коалиция эта будет напрямую действовать против нее и ее интересов, ну, зачем-нибудь, может быть, они и будут действовать. Я откуда знаю, что руководство придумает? Поскольку там помимо Медведева в руководстве есть Путин, полагаю, что нет. А уж как с ними американцы там будут сотрудничать - это их проблема».

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели переговоры. Стоит ли ожидать каких-то серьезных изменений в политике США по итогам встречи?

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока: «Был бы клиническим идиотом, ожидал бы. А так - пускай поговорят они с Лавровым, все хлеб. Я уж не знаю, какое тяжелое извращенное удовольствие говорить с Керри, но с профессиональной точки зрения Сергею Владимировичу, человеку терпеливому, наверное, это необходимо. Что жалко для Керри чашечку кофе налить? Какие к дьяволу прорывы могут быть в ситуации, когда американцы продолжают бубнить необходимость свержения Асада, работая на людей, которые им в свое время 11 сентября устроили, а они до сих пор делают вид, что они этого не замечают. О чем вы говорите».

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить