Киевские пауки начинают пожирать друг друга – эксперт

Около административных зданий в центре Харькова рано утром прогремел взрыв. Прокуратура охарактеризовала его как умышленное повреждение имущества. По данным прокуратуры, возле дома взорвали гранату РГД-5. Это уже второй подобный взрыв. В начале недели инцидент произошел в магазине "Рошен".

Кто организует подобные взрывы? Почему прокуратура Украины не оценивает их как террористические? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил официальный представитель МИД ДНР Константин Долгов.

"На Украине, как в стране победившего Евромайдана нивелированы все правовые нормы, права человека и тому подобное они считают цивилизационной чушью. Это страна двойных стандартов", — отметил эксперт.

По его словам, Харьков, который находится под властью режима Порошенко и Яценюка, превращается стремительным образом в зону нестабильности, "просто хаос в центре Европы, большой Сомали, где права человека не стоят ровным счетом ничего", где тебя могут убить, ограбить, обвинить в сепаратизме, посадить в тюрьму.

"Просто ты можешь пропасть, возможны эсэсовские облавы, как это было накануне в городе Красногоровка, оккупированный город Донецкой народной республики, где было арестовано 10 процентов населения лишь по подозрению в связях с сепаратистами, террористами, как они нас называют. Ну, о какой логике, о какой правой системе можно говорить?", — недоумевает Константин Долгов.

В стране, где убрано право и где власть власти пришла буквально на крови людей и посредством коктейля Молотова, наверное, граждане тоже не считают себя обязанными играть по каким-то правилам игры, соблюдать законы, добавил он. "В стране, где правит беззаконие, все кругом наводнено оружием, устроить взрыв мог кто угодно", — сказал Константин Долгов в беседе с журналистом Правды.Ру.

Нестабильность, подчеркнул он, выгодна нынешней украинской власти, которая проводит четкий водораздел между собой и гражданами Украины, и играет целиком на стороне США. "По большому счету, чем больше хаоса на Украине будет, тем лучше как для США, так и для нынешнего киевского руководства", — полагает Константин Долгов.

"Диверсант", который вчера погиб в ходе спецоперации СБУ в Киеве, был представителем "Правого сектора" по прозвищу "Лесник". На своей странице в фейсбуке Лесник сообщил, что взрыв в магазине "Рошен" организовали представители УПА. Можно ли сделать вывод, что российские диверсанты, арестованные в Киеве — не диверсанты, а это провокация СБУ?

Чтобы сделать какие-то выводы, отметил эксперт, надо полностью владеть ситуацией. Пока мы видим несогласованность, разные трактовки. В одном СМИ назвали гражданином России, в другом гражданином Украины, в третьем — правосеком, в четвертом — представителем еще какой-то националистической структуры.

"Есть такое понятие — пауки в банке, им кушать нечего, а на Украине уже давно кушать нечего, потому что все советское наследство проели. Они начинают друг друга пожирать —  эти все многочисленные националистические банды, часть из них пришла к власти, другие помогали и так далее. Сейчас они борются за рычаги влияния, преференции, и я призываю смотреть не следствие, а причину", — сказал Константин Долгов в завершении беседы с журналистом Правды.Ру.

Обсудить