"Без России Харьков превратится в захолустье"

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил в интервью "Украинской правде", что Харькову необходимо возрождать экономические связи с Россией.

Означает ли это бунт Харькова? Возможно ли сотрудничество в рамках одной Харьковской области? На эти вопросы корреспонденту Pravda. Ru ответил заместитель председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Алексей Самойлов.

Это прекрасный европейский опыт, который насчитывает более чем 20-летнюю историю, называется он еврорегионы, рассказал эксперт. Интеграционные процессы, которые завершились созданием Евросоюза, начались в Европе именно с начала сотрудничества приграничных областей различных европейских стран между собой. "Не с самих стран, а именно с приграничных областей Франции, Германии, всевозможных бельгийских областей, итальянских, австрийских. Еврорегион — это очень хорошая концепция, которая давно разрабатывается. Ею, кстати, занимаются в Белгородском университете", — рассказал Алексей Самойлов журналисту Правды. Ру.

Заявление Кернеса, добавил эксперт, отражает не просто объективную экономическую реальность, а "единственную возможность выжить региону", как региону, который сложился как научно-технический, научный комплекс. "Вся структура экономики Харьковской области максимально зависела от связей с Россией. Поэтому для того, чтобы хоть как-то остаться в этом регионе, чтобы он хотя бы частично существовал в прежнем виде, нужны связи с Россией в области торговли, промышленного производства.

Если этого не будет, Харьков вымрет постепенно, не сразу. Постепенно он превратится в захолустье, как Ивано-Франковск и Черновцы — ни людей, ни промышленности, ни перспектив", — сказал Алексей Самойлов в беседе с корреспондентом Правды. Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня