Россияне стали реже ездить в Болгарию

Турпоток в Болгарию снизится на 20% - АТОР

Руководители Ассоциации туроператоров России (АТОР) заявили, что турпоток из РФ в Болгарию к завершению курортного сезона может снизиться на 20% в сравнении с 2014 годом. 

В АТОР заявили, что "Россия - единственный крупный рынок, на котором в этом сезоне заметно снижение туристической активности".

Данные туроператоров свидетельствуют о том, что в целом спрос на путевки в Болгарию упал на 20% по сравнению с прошлогодним показателем, подтверждая прогнозы министерства экономики, энергетики и туризма страны.

Ожидается, что количество туристов из Германии, Франции и Греции по итогам сезона вырастет на 5%, а из Турции, Израиля и Австрии - на 10% и более. Количество туристов из Великобритании сохраняется на уровне прошлого года, но есть вероятность, что до конца сезона британских курортников станет на 2-3% больше. Такой же прирост ожидается и по странам Скандинавии, пишет ТАСС.

Заметно усилился интерес к Болгарским курортам со стороны жителей Молдавии: в этом году Болгария рассчитывает принять на 30 тысяч больше туристов, чем в 2014 году, - почти 40-процентный прирост.

Надо сказать, что одновременно с увеличением потока мигрантов, в Болгарии уже отмечают и другой тревожный факт: этим летом число туристов, приезжающих на отдых в страну,  снизилось в пять раз. В небольших болгарских курортных городках, расположенных на Черноморском  побережье, непривычно тихо. Владельцы отелей, большая часть которых стоят полупустыми, жалуются на отсутствие туристов.

Особенно грустное положение на северной части Черноморского побережья. Так, в Кранево отель, состоящий из двух корпусов, в настоящее время обслуживает всего около 40 туристов.

Владельцы небольших отелей, поняв, что туристы из России и Украины не приедут, начинают массово искать гостей из Польши, Чехии, Румынии, Венгрии и даже Армении. Но время идет быстро и летний туристический сезон подходит к своей середине. Поэтому надежд, что сезон окажется более или менее успешным, все меньше. 

Читайте также: 

Туристы стали больше интересоваться Камчаткой

Британские журналисты назвали главные достопримечательности России

Опрос ВЦИОМ: Каждый четвертый россиянин планирует провести отпуск в Крыму

"За природой и отдыхом надо ехать в Якутию"

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня.

 

 

Обсудить