Россия и Азербайджан – тандем культур

Россию и Азербайджан связывает многолетнее культурное сотрудничество, за время которого были созданы самые благоприятные условия для международного обмена опытом в сфере науки, образования, культуры и искусства обеих стран. По мнению руководителя межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрия Савельева, высокий уровень такого партнерства, без сомнения, свидетельствует о преемственности добрых традиций дружбы и культурного взаимодействия между нашими народами.

О том, как в "стране огней" видят дальнейшее развитие российско-азербайджанского культурного сотрудничества, рассказал председатель комитета по региональным вопросам Милли Меджлиса Азербайджана Ариф Рагимзаде.

— Как вы оцениваете существующие отношения между Азербайджаном и Россией? Какие перспективные проекты в рамках этого сотрудничества вы можете назвать?

— Между нашими странами сложились довольно прочные культурные связи. Азербайджан и Россия активно взаимодействуют в области образовательных и гуманитарных проектов. Во многих российских регионах, также как и в азербайджанских, открываются скверы и парки Дружбы России и Азербайджана, устанавливаются памятники символизирующие дружбу двух стран и многое другое.

В целом Россия и Азербайджан осуществляют не только важные для обеих стран культурные проекты, но и глобальные экономические, такие как, например, "Север — Юг". Это международный транспортный коридор. Железнодорожное сообщение, которое начинается из России через Азербайджан, призвано обеспечить транспортную связь между странами Балтии и Индии. Другой очень важный проект — это проект развития газотранспортной инфраструктуры "Восток-Запад". Азербайджан уже сейчас завершает строительство железной дороги из Баку в Турцию, а далее эта дорога будет соединена с Европой. Азербайджан находится в таком регионе, через который проходит, например, "Шелковый путь", поэтому наше сотрудничество, особенно с Россией, очень тесное и продуктивное.

— Как вы считаете, насколько экономике наших стран помогает тесное культурное взаимодействие?

— Любой процесс взаимодействия — это всегда общение. Особенно тех людей, которые занимаются производством — это уже само по себе культурное общение. Например, я был на форуме в Волгограде, где состоялась встреча руководителей экономических структур, а также руководителей этого региона с азербайджанскими коллегами. В ходе встречи, помимо промышленных планов, обсуждались планы по проведению строительных работ — создание сада. Также очень большая работа проводится в Астраханской области. И здесь, безусловно, велика заслуга людей, проживающих в этих регионах. Я имею в виду азербайджанские общины, которые смогли завоевать уважение со стороны местных жителей. И взаимное благоприятное впечатление только растет. Поэтому это направление взаимодействия между Россией и Азербайджаном развивается очень динамично, позитивно и оказывает позитивное влияние также и на региональные процессы.

— Если говорить про обратный процесс, ведь в Азербайджане живут русские диаспоры, то как развивается сотрудничество на азербайджанской земле?

— В Азербайджане очень хорошая русская диаспора. Ее руководитель — депутат нашего парламента Забелин Михаил Юрьевич. В Азербайджане, как вы знаете, отношение к русскому языку и культуре находится на высочайшем уровне. Поэтому русские люди, которые живут у нас, не чувствуют себя изолированными.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить