МИД России: Спецслужбы США продолжают охотиться за россиянами

ва иностранных дел РФ предупреждает граждан, выезжающих за границу, о том, что спецслужбы США продолжают неприемлемую практику "охоты" за россиянами по всему миру. При этом игнорируются всевозможные нормы международного права.

Российские дипломаты сообщают, что число подобных задержаний россиян по запросам американцев превысило уже полтора десятка. В качестве примеров приводят выдачу Вашингтону Испанией Дмитрия Белороссова и Вадима Полякова, а также экстрадицию в США из Нидерландов Владимира Дринкмана. Арестованные таким образом россияне испытывают на себе предвзятое отношение со стороны американского "правосудия": "их всячески пытаются склонить к признанию своей вины, а в случае отказа приговаривают к огромным срокам заключения".

В заявлении российского МИД говорится: "Американские власти продолжают неприемлемую практику "охоты" за россиянами по всему миру, игнорируя нормы международного права и выкручивая руки другим государствам".

В нем также подчеркивается, что загранучреждения МИД России "всегда оказывали и будут оказывать попавшим в беду россиянам необходимую консульскую и правовую помощь, добиваясь безусловного соблюдения их законных прав и интересов, а также скорейшего возвращения на Родину".

Но, российские дипломаты предлагают взвешивать риски пребывания в странах, которые заключили с США договоры о выдаче.

Напомним, что в 2014 году американские агенты выкрали с Мальдивских островов россиянина Романа Селезнева и насильно перевезли его на территорию США, где продолжают удерживать в заключении в ожидании суда. 

Правда. Ру напоминает, что министр иностранных дел России Сергей Лавров на переговорах с госсекретарем США Джоном Керри обозначил позицию Москвы по отношению к внешнеполитическим шагам Вашингтона. По его словам кризис в российско-американских отношениях случился не по вине России.

Читайте также:

Госдеп обещал уже сегодня обнародовать 296 писем Клинтон

МИД РФ обвинил американские суды в снисходительности

МИД советует россиянам не выезжать в страны

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить