Сибирь становится ближе к Азербайджану

Экономические связи Азербайджана с сибирскими регионами России очень перспективны с точки зрения интеграции жителей двух стран.

В последние дни апреля в Баку проходит азербайджано-российский бизнес-форум, приуроченный к визиту делегации Томской области в Азербайджан. Презентацию своего бизнеса проведут российские компании, представляющие сферы энергетики, здравоохранения и информационно-компьютерных технологий.

Приезд томичей в Азербайджан - далеко не первый: в 2014 году бизнесмены из Томска посетили Сумгаитский промышленный парк (STP), чтобы представить свою продукцию. Достижения сибиряков настолько впечатлили азербайджанскую сторону, что буквально по следам томской делегации в Сибирь прибыл Джамиль Гасимов, представитель STP, который высоко оценил качество и новизну разработок НПО «Сибирский машиностроитель», МИОН и «Томск Инструмент плюс», предложив томским предприятиям взаимовыгодное сотрудничество.

А томская компания «Центр корпоративной медицины», действующая в сфере производственной медицины и охраны труда, создала совместное предприятие с азербайджанской компанией Sahhat Clinic. Сибиряки вложили около 2-2,5 млн. евро в открытие двух клиник на территории Азербайджана и уже получили аккредитацию на проведение работ по аттестации рабочих мест.

Необходимо отметить, что не только Томская область, но и все территории Сибири накопили значительный опыт межрегиональных связей с Азербайджаном.

Так, группа «Белая дача», один из ведущих производителей мытых резаных салатов в России, начала в Азербайджане производство салатов, которые будут поставляться в Сибирь. При этом интерес к сотрудничеству первыми проявили именно азербайджанские бизнесмены, которым российская сторона передала все необходимые технологии и сейчас контролирует качество готовой продукции.

В конце 2012 года одно из мукомольно-крупяных предприятий Алтая осуществило поставку в Азербайджан пробной партии манной крупы объёмом всего в 65 тонн, а сегодня отгрузка весовых и фасованных алтайских круп осуществляется уже на постоянной основе. Азербайджанские потребители отдают предпочтение крупам, которыми традиционно славится Алтайский край - гречка, пшено, манная крупа, перловка, овсяные хлопья и «Геркулес».

Особенно высок потенциал сотрудничества Азербайджана с Новосибирской областью, являющейся научным и промышленным центром России. В ходе своего недавнего визита в Новосибирск Гудси Османов, представитель посольства Азербайджана, был очень заинтересован разработками сибирских учёных в сфере строительных технологий и нефтедобычи, предложив Сибирскому отделению РАН вести совместные исследовательские проекты с азербайджанскими учёными.

Растёт и объём товарооборота между регионами. «Сегодня из Новосибирской области в Азербайджан поставляется широчайший спектр продукции: машиностроительное оборудование, взрывчатые вещества, химические продукты, эфирные масла и древесина.

В свою очередь, из Азербайджана в Новосибирскую область широким потоком идут минеральное топливо, нефть и нефтепродукты, а также органические химические соединения, - рассказывает Дмитрий Савельев, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан. - Я убеждён, что странам, регионы в которых наладили тесные горизонтальные связи между собой и имеют общие экономические интересы, проще выстраивать отношения и на межгосударственном уровне».

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить