Ученые: Одиночество опаснее ожирения

Американские исследователи из Университета Бригама Янга (США, штат Юта), выяснили, что социально изолированные и одинокие люди подвергают из-за своей апатии жизнь большой опасности. Причем эти моральные неустойки больше вредят организму, чем ожирение.

Ученые проанализировали и сравнили медицинские данные около трех миллионов людей разных возрастов и пришли к выводу, что отсутствие социальных связей угрожает жизни. Они также выявили, что одиночество более опасно для молодых, нежели людей преклонного возраста.

"Сегодня одиночество на подъеме, и мы предсказываем возможную эпидемию одиночества в будущем", - приводит РИА Новости слова одного из авторов научного эксперимента,  ученого Тима Смита.

Исследователи подчеркивают, что симптомы одиночества и социальной изоляции еще не раскрыты до конца и могут быть незаметными для окружающих. Они отмечают, что позитивные коммуникации, доверительные и эмоциональные связи между людьми напрямую влияют на их физическое состояние, а не только на моральное. 

Ощущение ненужности и брошенности доводит людей до самых отчаянных поступков. Особенно оно усиливается в дни всеобщей радости и праздников. Правда.Ру публиковала материалы о том, что в последние новогодние каникулы специалистам  из неотложной психологической помощи в Москве пришлось приложить немало усилий, чтобы уберечь людей от необдуманных ошибок. 

Читайте также:

Корни алкоголизма уходят в детство

Три мифа о конфликтах в отношениях

Наркоманы - можно ли реабилитировать

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить