Вениамин Вутянов: "Энергетический союз Европы" может заморозить "Южный поток"

   

Наднациональную организацию "Энергетический союз Европы" (European Energy Union, EEU) формируют в Брюсселе. Задачей новой организации будет вырабатывать единое мнение по энергетическим вопросам в Евросоюзе, тем самым лишая страны возможности строить собственную политику в этом направлении экономики. О содании такой организации пишет официальный сайт Европейского ядерного сообщества.

По мнению эксперта по экономической безопасти Вениамина Вутянова, с которым пообщался Bigness.Ru, сегодня в Евросоюзе сущестует несогласие по части выстраивания отношений с Россией и целесообразности строительства "Южного потока", и создание "Энергетического союза Европы" направлено именно на устранение этих разнородных мнений. Теперь все страны, будь то Сербия, Чехия или кто-то еще, должны будут придерживаться одной стратегии, выработанной в Брюсселе.

Существование такой организации окажет серьезное влияние на политику "Газпрома", который лишится возможности "точечными способами", в рамках переговоров с отдельными странами Евросоюза решать вопросы энергетического сотрудничества. С этого момента "Газпром" вынужден будет иметь дело с единым фронтом Евросоюза и ему будет гораздо сложнее реализовывать свою стратегию на всей территории Европы.

Ударом это может стать и для проекта "Южный поток", мнения по которому сегодня разошлись. Если мнение отдельных стран не будет приниматься во внимание "Энергетическим союзом", строительство трубопровода может быть заморожено, проект может стать неокупившимся, и средства, вложенные в него сгорят. Причем не только средства "Газпрома", но и тех стран, которые так или иначе имели отношение к проекту.

Читайте подробное интервью с Вениамином Вутяновым в материале Bigness.Ru.

Читайте также:

"Южный поток" становится символом неповиновения Евросоюзу  

Евросоюз всполошился после решения парламента Венгрии об ускорении строительства "Южного потока"  

Президенты Болгарии и Австрии поддержали проект "Южный поток"  

Алла Языкова: Путин ездил в Сербию из-за "Южного потока"  

Болгария разрывается между Западом и Россией  

Первый участок "Южного потока" в Сербии смогут начать строить в ближайшее время  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Обсудить