Президенты Болгарии и Австрии поддержали проект "Южный поток". последние новости за сегодня 31 октября 2014 года

Президенты Болгарии и Австрии поддержали проект "Южный поток"

Президенты Болгарии и Австрии заявили, что разделяют общую позицию о необходимости энергетической диверсификации в Европе. Это заявление Росена Плевнелиева и Хайнца Фишера прозвучало на их совместной пресс-конференции после встречи в резиденции болгарского президента в Софии, сообщает NewsBG.ru.

Президент Австрии прибыл сегодня в Болгарию на официальное посещение по приглашению Росена Плевнелиева. Эта очередная встреча президентов доказывает отличные отношения между Болгарией и Австрией, а также помогает ведению активного диалога по вопросам повестки дня ЕС, региона и мира, подчеркнул президент Плевнелиев.

Посещение Хайнца Фишера совпадает с 135-летием установления дипломатических отношений между Болгарией и Австрией, которое в двух странах отмечается рядом событий. Президенты подчеркнули, что Болгария и Австрия поддерживают строительство газопровода "Южный поток", но в соответствии с европейским законодательством и требованиями Третьего энергопакета ЕС.

Президент Болгарии выразил надежду проведении корректного диалога между странами-участниками проекта и новой Европейской комиссией, которая разрешит продолжить работу по проекту. Росен Плевнелиев призвал и к активному участию в переговорах с Европейскойкомиссией представителей российской стороны, что поможет скорейшему решению спорных вопросов.

"Строительство газовых перемычек с соседними странами имеет стратегическое значения для Болгарии и свяжет страну с альтернативными поставщиками природного газа",- отметил президент Болгарии. Плевнелиев был категоричен, что Болгария продолжит разведку месторождений в Черном море. А в качестве основного приоритета Болгарии президентв очередной раз определил энергетическую эффективность, которая поможет повысить конкурентоспособность болгарской экономики и снизит расходы граждан.

Pravda.Ru писала ранее, что Будапешт планирует начать строительство газопровода "Южный поток", предусматривающего поставку российского газа через Черное море, через шесть месяцев и рассчитывает завершить проект к 2017 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. Помимо "Южного потока" Венгрия поддерживает и другие российские проекты, включая строительство двух больших реакторов на АЭС "Пакш" в центральной Венгрии.

Читайте также

Венгерский сектор "Южного потока" начнет строиться через полгода

ЕС и Россию ждет момент истины в Милане

Что скрывается за "газовым торгом" Киева

"Южным потоком" Россия возвращается в Сербию

Австрия решила оставить Украину без газа

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 31 октября 2014 года

Обсудить