Компания "Крымхлеб" подозревается в финансировании силовой операции на Донбассе. Новости Крыма. Правда Ру. Последние новости сегодня, 6 ноября 2014 года

Компания "Крымхлеб" подозревается в финансировании силовой операции на Донбассе

Финансирование силовой операции на юго-востоке Украины - такое обвинение выдвинуто Управлением по антикоррупционным проверкам Комитета по противодействию коррупции Республики Крым в отношении компании "Крымхлеб".  Информацией об этом с журналистами поделился начальник Управления Дмитрий Простаков, передает ТАСС.

Также он  представил документы, косвенно свидетельствующие о том, что деньги компании выводились на Украину.

По словам Просткова, комитет располагает данными о выводе 75 млн рублей, которые предназначались для закупки муки. Деньги были направлены в конвертационный центр, обналичены, переведены в доллары и выведены в Киев. "Получается, что мы с вами, съедая кусок вкусного крымского хлеба, финансируем те действия, которые Киев проводит на юго-востоке Украины", - сказал Простаков.

Представитель управления налоговой инспекции по Симферополю Олег Петров сообщил, что ведомство также провело проверку деятельности компании. Выявлены многочисленные нарушения, в том числе расходование средств предприятия, которые не имеют документального подтверждения, а также неудержание с сотрудников налогов на доходы физических лиц.

"По всем фактам составлены акты проверки. Мы ждем суммы до начисления налогов", - добавил Петров. 

Проверка крымских властей на предприятии выявила "бедственное" положение "Крымхлеба", сообщил зампред комитета по противодействию коррупции Мирослав Авласевич. "В удручающем состоянии находится и оборудование, и техника безопасности на предприятии, руководство не вложило ни одной копейки в модернизацию, - уточнил он. - Половина сотрудников уволена или находится под увольнением".

30 октября глава республики Сергей Аксенов заявил, что власти Крыма рассматривают возможность национализации предприятий компании "Крымхлеб".

Публичное акционерное общество "Крымхлеб" - крупнейший производитель хлебобулочных и кондитерских изделий на полуострове. Предприятие имеет структурные подразделения в Бахчисарае, Джанкое, Евпатории, Керчи, Симферополе, Феодосии и Ялте.

По данным коммерческого директора "Крымхлеба" Дениса Бойко, компания ежедневно производит порядка 127 тонн хлебобулочных изделий, ежемесячная выручка составляет свыше 100 млн рублей. Доля продукции компании на крымском хлебном рынке составляет 36%. Владельцем компании является группа Lauffer, зарегистрированная в Голландии.

Читайте также:

Активистов Евромайдана "заказали"

"Свободы и законы" Евромайдана обеспечили ему премию Сахарова

Куда приводят мечты Евромайдана

Виталий Кличко: То, что мы называли Евромайданом - это не европейские стандарты

Читайте последние новости на сегодня, 6 ноября 2014 года

 

Обсудить