Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. США перенимают опыт Саудовской Аравии по трернировке ваххабитов

США обучат сирийских боевиков убивать

 США обучат сирийских боевиков убивать. 292589.jpeg

 

Президент США Барак Обама в ближайшем будущем может принять решение об организации курсов боевой подготовки боевиков в Сирии. Видимо ежегодные поездки в Саудовскую Аравию дали свой результат - теперь и в США будут тренировать ваххабиты. Тем не менее, официальный Вашингтон оправдывает свое возможное решение тем, что подготовленные на американских базах боевики будут сдерживающим механизмом для тех боевиков, которые тренировались на других базах. Каждый может тренироваться где и как хочет - рыночный подход к решению любой проблемы, тем более, что друзей у Сирии гораздо меньше, чем врагов.

О планах по увеличению помощи сирийским мятежникам глава Белого дома собирается объявить в 28 мая во время выступления в военной академии Вест-Пойнт, сообщает RT со ссылкой на The Wall Street Journal.

«Президент чётко обозначит намерение расширить нашу поддержку умеренной сирийской оппозиции и соседним с Сирией странам, которые противостоят террористическим угрозам, возникшим из созданной Башаром Асадом ситуации», - приводит издание слова источника в президентской администрации.

Как отмечает газета, обсуждение программы по обучению мятежников ведётся в Вашингтоне уже около года, однако её детали до сих пор остаются под вопросом. В частности, неизвестно, какие соседние с Сирией страны согласятся принять у себя американскую миссию, и как отличить умеренных оппозиционеров от радикальных исламистов. Окончательное решение американский президент ещё не принял, подчёркивает издание.

The Wall Street Journal пишет, что намерение обучать оппозиционеров отражает обеспокоенность Белого дома растущей в Сирии активностью связанных с «Аль-Каидой» группировок радикальных исламистов. Вашингтон опасается, что боевики могут создать угрозу союзникам США в ближневосточном регионе, в частности Иордании.

Около года назад Обама одобрил ограниченную по масштабам секретную программу по обучению повстанцев под руководством ЦРУ, пишет газета. Кроме того, США за время сирийского конфликта оказали оппозиционерам нелетальную военную помощь на сумму 287 млн долларов.

Читайте также:

Сирийские боевики нашли британских садистов

Башар Асад: Россия спасла весь Ближний Восток

Андрей Фурсов: Сирийский кризис - это косвенное столкновение США и России

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить