В Киеве уверены, что юристы помогут украинским компаниям отстоять свое мнение перед "Газпромом"

Кабинет министров Украины дал поручение руководству Нафтогаза и минэнерго нанять юристов для защиты интересов Киева во время урегулирования спора с "Газпромом", сообщает «РИА Новости» .

Напомним, что именно задолженность украинской компании "Нафтогаз" перед "Газпромом" стала одной из основных причин для омены скидок на российский газ, сделанной в марте 2014 года.

Пока Киев будет пытаться судиться с "Газпромом", украинская промышленность проставивает: "Многие отрасли украинской промышленности сегодня завязаны на российский газ, - рассказал Pravda.Ru президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. - Прежде всего, это металлургия, которая является одной из ведущих отраслей в экономике Украины. Кроме металлургии, потсрадает и химическая промышленнсть, также завязанная на поставках газа".

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов уверен в том, что разговоры о возвращении скидок для Украины - не более чем спекуляция: 

"Россия действительно шла на многие уступки, и платила авансом, кстати, и за газ, и за транзит тоже. Мы многие платежи уже сделали, и это не привело к тому, что долг Украины уменьшился - он составляет 2,5 миллиарда долларов. Вообще, как только новая власть появилась в Киеве, она платить прекратила. Из этого, кстати, я гипотетически предполагаю, что если была бы цена 268, ее бы тоже не платили. Поэтому здесь надо понимать, что Киев сейчас не будет платить ни по какой цене. Но при этом цена в 285 является предметом для таких спекуляций".

Читайте также: Перекрыть газ - это наказать украинский народ

Киев не будет платить за газ ни по какой цене

Украина не нуждается в лояльности "Газпрома"?

Александр Новак: Есть возможность в дальнейшем увеличить поставки газа в Китай

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить