Вадим Колесниченко объяснил, почему украинская Партия регионов ушла в оппозицию

Фото AP

Депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко прокомментировал для Pravda.Ru решение  еще совсем недавно правящей Партии регионов уйти в оппозицию.

- Распалась ли Партия регионов или нет?

 - Первое, есть депутаты Верховного Совета, которые выходили из фракции, были нами ожидаемы еще где-то полтора-два месяца назад по одной простой причине: у людей семьи являются реальными заложниками, т.к. они проживают на Западной Украине, и какое может быть другое действие?

Второе, фракция коммунистов, она голосует, а половина людей находится уже в Крыму, люди прячутся вместе с семьями, а то там карточки. Поэтому когда приходят с оружием и захватывают твоих детей, жен, матерей, пытают или издеваются, у депутатов только одно - голосовать либо делать то, что от него требуют.

И третье, та новая Конституция, которая незаконно возвращена, потому что конституционный переворот государственный при поддержке оружия, террора и насилия, она предполагает создание правительства коалиции.

Вот поэтому и предполагается, каждый же хочет реально что-то получить, квоты, деньги, дивиденды, поэтому и создаются мини-фракции и маленькие фракции для того, чтобы что-то формировать. Хотя это тоже незаконно, но на это все идут так, потому что появилось много центров влияния, в которых каждый хочет чем-то управлять. Поэтому за этим нет проблемы партии, это проблема конкретных людей.

Что касается партии, конечно, есть люди разочарованные в лидере партии (Викторе Януковиче), который, кстати почетный лидер, руководитель партии Николай Азаров и к которому пока претензий нет. Президент не имеет права быть руководителем партии, он как стал президентом, он сложил с себя полномочия, поэтому он почетный президент. Поэтому претензий в этой части к руководству партии нет.

То, что партия должна наконец-то модернизироваться, измениться и омолодиться, об этом говорили тысячу раз. Партия, в которой почти полтора миллиона человек, даже не имела инструктора по идеологической работе, не говоря уже о департаменте либо о заместителе, который бы занимался идеологией. Поэтому и судьба очевидная.

- Значит, депутаты Партии регионов голосуют в Раде за законы, предлагаемые оппозицией, из-за шантажа? И не могут покинуть ее?

 - Конечно. Сжигают дома, сжигают машины, захватывают в качестве заложников членов семей. Вы депутат, а ваших детей держат заложниками с автоматами и говорят: если выйдешь из зала, детей порежем на куски. Вы выйдите из зала в знак протеста?

- Будете ли выдвигать кандидата в президенты? Что планируете делать?

 - Любая партия, безусловно, создается для того, чтобы принимать участие в избирательных компаниях, как президентской, так и парламентской. Этот вопрос будет, но после того, как будет объявлена избирательная кампания. Пока она не объявлена. Когда будет закон о выборах президента, по какому работают, тогда можно будет вести речь о кандидате от партии.

Читайте также: Недавно правящая украинская Партия регионов перешла в оппозицию

А что вы думаете о том, что будет с Украиной? Что будет с Крымом?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить