Эксперт о ситуации в Сенегале: Суды неэффективны, нужны санкции

Член комитета ГД по международным делам Ян Зелинский, обсуждая с "Правдой.Ру" ситуацию в Сенегале, предложил ввести против этой страны санкции. "Многие страны нас в этом поддержат", — добавил он.

"Сенегал является суверенным государством, и ни одна страна не имеет права вмешиваться в его внутренние дела. Надо проводить аналогии с позицией других стран, с тем, как они решают такие ситуации, например, с США, со странами, которые добились гегемонии во всем мире. В том числе и с помощью таких мер,  как введение политических и экономических санкций на международном уровне, в международных организациях или запрет на ввоз какой-то продукции Сенегала. Только таким образом.

Даже если они и не ввозят в РФ своих товаров и не вывозят ничего из РФ, у нас есть очень много договоренностей с другими странами, которые с удовольствием поддержат нас. Это и европейские страны, и азиатские, и африканские. Еще со времен Советского Союза у ряда стран есть очень большие задолженности по отношению к РФ, мы можем часть долга учесть в обмен на экономические санкции по отношению к Сенегалу.

Международные инстанции, суды — все это будет очень долго и неэффективно. Посмотрите, как действует США, хоть я эту страну не очень уважаю, но они, вопреки международным нормам, воюют, бомбят, не смотря на то, что сказали ООН, Евросоюз. Если им выгодно, они идут в атаку, налагают экономические санкции на Кубу, на Вьетнам, на Корею.

И нам нужно действовать таким же образом. К сожалению, нет порядка в соблюдении международных договоров. Вспомним 1999 год, когда Совбез ООН проголосовал против бомбежек Югославии, казалось бы, такая организация сказала "нет". Но Америка начала бомбить страну. Зачем тогда эта организация существует?

Они очень хорошо добиваются своих целей. И нам нужно ничем не брезгать и добиваться того, что нужно Российской Федерации.

Подробности по теме дня вы можете найти здесь.

Согласны ли вы с мнением эксперта? Примите участие в нашем опросе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить