Янукович жалуется на давление и угрозы со стороны России

Шантаж, давление и угрозы со стороны России не позволяют Киеву подписать договор с Евросоюзом. Об этом украинский президент Виктор Янукович в телефонном разговоре сообщил своей литовской коллеге Далей Грибаускайте.

По словам Януковича, Украина не устояла перед экономическим давлением и шантажом. Стране грозили ограничить импорт товаров в Россию, особенно производителей из Восточной Украины, где находится основная часть промышленности.

Между тем премьер Украины Николай Азаров на заседании Рады назвал причину приостановки процесса ассоциации. Он отметил, что этот шаг связан с первоочередной задачей восстановить торговые отношения с Россией.

Как писала "Правда.Ру", опоозиция встретила Азарова в Раде криками "Позор!", в премьера и членов его кабинета полетели журналы и папки. В итоге министры вынуждены были покинуть заседание.

Чем обернется для России и самой Украины попытка усидеть на двух стульях? Приобретет ли Россия в ее лице надежного партнера и союзника на мировой арене? — Обо всем этом читайте ближайшее время на нашем сайте.

Действительно ли украинское руководство не собиралось подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, а до последнего момента вело игру, рассчитывая выбить побольше уступок со стороны России?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить