Эксперт: Монополисты требуют денег, чтобы стать еще богаче

Эксперт: То, что олигархи-монополисты просят денег, - лишь верхушка айсберга

На днях РЖД попросили у государства денег, чтобы покрыть убытки от заморозки тарифов. Почему деньги у государства просят именно крупные бизнесмены? На этот вопрос "Правде.Ру" ответил руководитель лаборатории социологии и экономики Института социально-политических исследований РАН Игорь Богданов:

"Государство содержит крупных олигархов, слудуя принципу "богатый будет еще богаче, еще счастливее". У нас сегодня все крупные олигархи регистрируют свои компании на офшорных островах. Я недавно был в Липецке и с удивлением узнал, что Липецкий металлургический комбинат не приносит деньги Липецкой области. Он зарегистрирован где-то вне региона — часть в Москве, а остальная часть на островах.

И государство разрешает олигархам воровать. То, что они просят деньги, — это только верхушка айсберга, которую мы с вами видим. У нас количество бедных людей за последние 4 года увеличилось на 10%, количество богатых людей, с состоянием более одного миллиона, увеличилось на 30%. А что такое 10% и что такое 30%? Это означает, что к 26 миллионам прибавилось еще порядка 4-5 миллионов семей, нищих и голодных, и к 1 миллиону богатых людей прибавилось где-то 20 000 таких же. Поэтому, к сожалению, экономика России так устроена, что богатые богатеют, а бедные беднеют".

Уже после публикации новости редакция "Правды.Ру" получила комментарий НЛМК: По итогам 2012 года сумма перечисленных НЛМК налоговых платежей составила 13,1 млрд руб. Доля НЛМК в консолидированном бюджете Липецкой области выросла с 2009 г. по 2012 г. в полтора раза с 18% до 27% от всей суммы налоговых поступлений. Таким образом, НЛМК остается крупнейшим и наиболее стабильным донором областного бюджета. Доля налогов НЛМК в бюджете города Липецка остается постоянной на протяжении последних лет и составляет 39% от налоговых поступлений в городской бюджет. Как юридическое лицо ОАО "НЛМК" зарегистрировано в г. Липецке. Поэтому не соответствует действительности утверждение, что ОАО "НЛМК" как юридическое лицо зарегистрировано "на островах".

В ближайшее время в "Правде.Ру" читайте еще комментарии экспертов и аналитическую статью по этой теме, а в 19:00 сегодня, 11 октября, смотрите прямой эфир с Михаилом Емельяновым, заместителем руководителя фракции политической партии "Справедливая Россия", первым заместителем председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Вопросы эксперту вы можете задать по e-mail [email protected] или в комментариях к прямому эфиру.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить