Выставки музея Маяковского временно разместят на других площадках

Музей Маяковского закрылся на двухлетний ремонт

Московский литературно-мемориальный государственный музей Владимира Маяковского закрывается на двухлетнюю реконструкцию. Архивы и экспонаты музея временно отправят на хранение в МВО "Манеж", "Домик Чехова" на Малой Дмитровке и другие столичные учреждения культуры.

Сотрудники музея не намерены прекращать активную просветительскую деятельность. Образовательные программы переедут на альтернативные площадки. Так, на время ремонта намечено проведение совместного проекта между Маяковкой, Третьяковской галереей и Литературным музеем.

Ранее, 15 сентября, у входа в музейный комплекс прошла акция протеста против реконструкции здания. Участники митинга высказали опасение, что уникальная экспозиция будет разрушена, а помещение передадут новым владельцам.

Напомним, что в феврале 2013 года было объявлено, что музей Маяковского закроют в ходе проведения плановых ремонтных работ по замене коммуникаций, проверке системы вентиляции и электричества. Руководитель московского департамента культуры Сергей Капков заявил, что после ремонта вся экспозиция будет восстановлена в полном объеме.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить