Имущество экс-министра финансов Подмосковья Кузнецова арестовано

Суд арестовал имущество экс-министра финансов Подмосковья Кузнецова

Имущество подозреваемого в многомиллиардном мошенничестве бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова арестовано. Об этом в понедельник сообщили в СК России.

Как ранее сообщили в ведомстве, в случае доставки Кузнецова на территорию РФ ему будет предъявлено обвинение, а также будут приняты необходимые меры для скорейшего завершения расследования.

Для исполнения приговора в части гражданского иска арестовано имущество обвиняемого, включая восемь земельных участков на территории Московской области, две квартиры в городе Москве, а также два автомобиля.

Напомним, что бывший министр финансов Подмосковья, занимавший эту должность с 2003 года, в 2008 году внезапно подал заявление об увольнении "по семейным обстоятельствам", после чего покинул свой пост и выехал за рубеж. В августе того же года стало известно, что Кузнецов был заподозрен в наличии двойного гражданства — РФ и США, что категорически запрещено законами о госслужбе.

В ходе дальнейших проверок экс-министр финансов стал фигурантом целого списка уголовных дел о коррупции и злоупотреблениях. По данным прокуратуры, сумма хищений, совершенных преступной группой во главе с Кузнецовым исчисляется миллиардами рублей. В начале июля 2013 года Алексей Кузнецов был задержан во Франции с подложными паспортами.

Обсудить