Сын погиб в колонии. Кто виноват?

"За гибель ребенка я пойду против системы"

В Саратове рассматривается уголовное дело по факту гибели заключенного исправительного учреждения Артема Сотникова. Мать погибшего говорит, что подозреваемых даже не взяли под стражу — они находятся под домашним арестом. Женщина уверена, что сына забили до смерти. Лариса Сотникова рассказала "Правде.Ру" о том, как в одиночку пошла против системы.

Жительница Саратова Лариса Сотникова уже несколько месяцев обивает пороги прокуратуры и управления ФСИН. Женщина говорит, что после смерти сына, ее главная жизненная задача наказать тех, кто убил 25-летнего парня. "После этого моя миссия будет окончена, когда они все сядут. Я думаю, тогда мне в этом мире делать будет уже нечего. Без сына нет смысла", — говорит Лариса Алексеевна.

Труп заключенного ИК №13 города Энгельс был найден 25 апреля во время обхода. По крайней мере, так утверждают сотрудники колонии, которые не уставали повторять, что все произошедшее трагическая случайность.

"Я говорила с Артемом за несколько дней до его гибели", — рассказывает Лариса Сотникова. "Он сказал, что его посадили в ШИЗО и вместе с ним еще около десятка заключенных. Это беспредел, когда без видимых причин зэков стали пихать в штрафной изолятор, начался с приходом нового начальника колонии. Но тогда я даже и подумать не могла, что там с ними делают и чем все это кончится для моей семьи".

Читайте также: "Белгородского стрелка" сделали святым

По словам Сотниковой рассказ Артема о ШИЗО стал их последним разговором. Молодой человек не стал рассказывать матери о том, что творилось внутри. "Через несколько дней мне позвонили ребята, с которым Артем сидел и сказали, что моего сына убили", — продолжает мать погибшего. Я сначала даже не поняла: что значит убили? Застрелили? Мне ответили, что нет. Его забили до смерти".

Через несколько часов после звонка перепуганная женщина уже стояла на пороге КПП колонии, куда ее, естественно, не пропустили. "Я отчетливо слышала, как сотрудники взволнованными голосами, увидев меня, стали говорить друг другу: "Она здесь, она приехала". Значит, все прекрасно знали и понимали, что произошло", — говорит женщина.

Не добившись ничего от сотрудников ИК-13 Сотникова начала штурмовать кабинеты Управления ФСИН по Саратовской области. Но и там ответили, что информация о ЧП в колонии к ним не поступала.

"Я потом только поняла, что они просто тянули время, чтобы скрыть улики", — говорит мама Артема. Спустя некоторое время мне рассказали, что происходило в колонии, пока я пыталась узнать о моем сыне. Они положили его на пол, уже мертвого, притащили тепловые пушки и начали обдувать труп как из фена. Думали, что тело деформируется от тепла и следы побоев будут скрыты. Но поскольку я подняла такой шум, им не удалось довести дело до конца".

Информацию о том, что произошло с ее сыном, Сотниковой подтвердили лишь в Следственном комитете: следователь заявил, что по факту произошедшего ведомство планирует возбудить уголовное дело.

"Я абсолютно не понимала как себя вести, что делать", — говорит Лариса Алексеевна. Мне нужно было сначала похоронить сына, а потом разбираться с этими мразями. Артема привезли домой из морга одетым, но мы с дочерью решили, что необходимо посмотреть на тело — я была уверена, что побои заметны. И знаете, мы увидели даже большее, чем предполагали. Это был ужас. На теле — многочисленные гематомы, следы от ударов. На руках следы от наручников — глубокие кровавые борозды до костей. Его, видимо, подвешивали за наручники и били".

Родные погибшего зафиксировали травмы на фото и видео, однако даже эти факты для руководства колонии не стали доказательствами. "Они продолжали утверждать, что Артем умер от болезни сердца, а потом стали говорить, что он сам упал с лестницы", — уточняют близкие погибшего.

По словам Ларисы Сотниковой, патологоанатом, который проводил вскрытие тела ее сына, наотрез отказался писать неправду в результатах экспертизы. "Он говорил, что в день, когда он обследовал Артема, ему поступали звонки от сотрудников ФСИН, которые предлагали не поднимать скандала и написать в заключении, что заключенный погиб в результате несчастного случая", — говорит Сотникова. В итоге, таких звонков поступило около тридцати и врачу пришлось выключить телефон. Он написал все как есть".

Читайте также: ЧП в колонии: то ли бунт, то ли истерика

В числе подозреваемых оказались пятеро сотрудников колонии. По некоторым данным, конфликт между заключенным и сотрудниками учреждения произошел из-за отказа Сотникова выполнять приказ, а именно — мыть общественный туалет.

"Несмотря на то, что все пятеро подозреваются в преступлении по "тяжкой" статье, под стражей их держать не стали", — утверждает Лариса Сотникова. — Все сидят под домашним арестом, играют с детьми, видят жен. Это нормально? Нормально так отнестись к тем, кто жестоко убил моего сына?".

Слушание по делу Артема Сотникова назначено на 21 июня. Впереди еще долгий судебный процесс, на котором мать погибшего попытается буквально пойти против системы и доказать вину сотрудников ФСИН.

"Я не дам этому делу пройти формально, не дам получить им чисто символические сроки", — говорит Сотникова. После ЧП даже не был уволен глава регионального ФСИН, а также ряд его подчиненных. Все пытаются замять и спрятать. Я не понимаю, что происходит, но я попытаюсь это изменить".

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить