У "белгородского стрелка" Сергея Помазуна появились защитники

"Белгородского стрелка" сделали святым

Сергей Помазун, обвиняемый в расстреле прохожих в Белгороде, похоже, для кого-то стал настоящим героем и кумиром. Сторонники Помазуна даже создали специальную страничку в соцсети. Они утверждают, что подозреваемый — борец с перенаселением на планете. При этом подчеркивается, что стрелял по прохожим вовсе не Помазун — его якобы подставили.

"Слава героям! Борьба с перенаселением планеты занимает все более важное место в рейтинге мировых проблем, и чем больше будет таких замечательных людей, как Сережa, тем лучше будет себя чувствовать наш дом — планета. Давайте вместе бороться за его свободу, потому что чем больше будет у него, и таких как он, времени, тем свободнее будет дышаться Земле-матушке. Слава героям! Сереже слава!" — такой текст содержится на страничке этой группы в "Вконтакте". Помазуна здесь называют узником совести и одной из жертв той самой бойни в Белгороде.

Прокуратура Белгородской области пришла к выводу, что страничка в соцсети является экстремистской, а создали контента призывают к религиозной и национальной вражде. В надзорном ведомстве заявляют, что в настоящее время готовятся все необходимые документы для передачи дела в суд.

Однако страничка группы до сих пор действует в сети. Авторы "проекта" пишут, что Помазуна подставили, а у правоохранительных органов нет доказательств его вины. В качестве примера защитники говорят о самой главной улике, которая используется против "белгородского стрелка". Это видеозапись камеры банкомата, которая запечатлела Помазуна в момент совершения преступления.

Сторонники стрелка говорят, что запись не могла быть сделана устройством на банковском терминале, так как камера рассчитана на то, чтобы снимать лицо клиента, а снять такой ракурс, который был представлен на видеозаписи, устройство просто не в состоянии. Руководители сообщества делают вывод, что видео было снято скрытой камерой, которая заранее была установлена для слежки за Помазуном. Однако никаких прямых версий относительно того, кто и зачем это сделал, не высказывается. При этом сторонники Помазуна не располагают никакими фактами.

Читайте также: Белгород: равнодушие зевак удивило полицию

Трагедия в Белгороде произошла 22 апреля (около 14:20 мск) этого года. По данным следствия, 31-летний ранее судимый Сергей Помазун открыл огонь по прохожим. В результате были убиты шесть человек. "Стрелка" искали несколько дней и все это время в прессе появлялась информация о том, что Помазун был судим, в обычной жизни вел себя неадекватно, а органы, которые должны были следить за рецидивистом, не делали этого.

Полицейские говорят, что произошедшей бойни можно было избежать. Одна из причин того, что Помазун оказался вне поля зрения правоохранительных органов — слабое законодательство в части исполнения административного надзора. "Белгородский стрелок" в последний раз освободился из колонии в конце 2012 года.

Надзор за освобожденными из колонии в первое время после выхода на свободу должны осуществлять соответствующие органы. В частности, бывшему заключенному, который был ранее приговорен к сроку по "тяжкой" статье, запрещается находиться вне дома с 22.00 до 05.00, посещать увеселительные заведения, выезжать за пределы региона без разрешения полиции. При этом освобожденному из колонии необходимо несколько раз в месяц отмечаться в органах внутренних дел.

"Помазун не был уличен в том, что он нарушил эти правила, — говорит начальник белгородского УМВЛ Виктор Пестерев. — Однако произошедшее наталкивает на мысль об изменении взаимодействия полиции и органов ФСИН. Считаю, что необходимо индивидуально подходить к тем, кто освобождается из мест лишения свободы и был осужден по по тяжким преступлениям. Может быть, ФСИН стоит составлять индивидуальный профилактический план в отношении таких граждан. Мы готовы внести предложения и уже прорабатываем возможность внесения изменений в закон об административном надзоре".

Читайте также: Белгородский стрелок: "С меня хватит!"

По мнению Пестерева, также необходимо снабдить подконтрольных граждан электронными устройствами, которые будут фиксировать местонахождение поднадзорного лица.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить