Причиной аварии Ту-204 во "Внуково" стала техническая неисправность

Межгосударственный авиационный комитет подтвердил предварительно озвученные выводы относительно причин катастрофы самолета Ту-204 авиакомпании Red Wings, которая произошла во "Внуково" 29 декабря. Расследование показало, что на авиалайнере была неисправна система реверсов.

Сообщается, что экипаж несколько раз пытался включить и выключить реверс, однако система так и не сработала. Вслед за этим пилоты предприняли попытку автоматического торможения, а бортинженер успел выключить двигатели с помощью стоп-кранов. Выкатывание самолета за пределы ВПП произошло через 32 секунды после приземления, со скоростью около 215 километров в час. Столкновение самолета с подъемом автострады произошло на скорости в 190 километров в час.

Читайте также: Пережившую крушение Ту-204 выписали из больницы

Как писала "Правда.Ру", 29 декабря 2012 года пассажирский самолет Ту-204 при заходе на посадку промахнулся мимо взлетной полосы, рухнул на Киевское шоссе, развалился на три части и загорелся. На борту разбившегося самолета были 11 человек, пятеро из них погибли. По факту авиакатастрофы было заведено уголовное дело.

 

Обсудить