Немцы разработали новую вакцину от гриппа

Экспериментальная вакцина, созданная на основе мРНК-молекулы, эффективнее стандартных вакцин от гриппа. Обычно для создания новой вакцины уходит до полугода. В ходе нового исследования, используя клеточные культуры животных, ученые смогли создать вакцину за 8-10 недель. В этом месяце Novartis получила одобрение на применение подобной технологии от американских чиновников, пишет MedicInform.net.

Если при создании всех вакцин используют куриные яйца или клеточные культуры - то есть задействуют способ вирусного культивирования, что часто приводит к снижению эффективности вакцин, - то при создании новой вакцины ученые использовали только информацию о последовательности генов в штамме вируса.

Читайте также: Заболеваемость гриппом в Москве пошла в рост

Специалисты уже провели опыты над животными: новой вакциной были привиты  мыши, хорьки и свиньи, сообщает ЕвроСМИ. Выяснилось, что иммунная система этих животных была такая же, как и после обычной вакцины, а иногда даже лучше. Новой вакциной прививались даже старые животные и детеныши - эксперимент показал высокую эффективность вакцины и у этих групп подопытных. А ведь часто именно дети и старики испытывают проблемы, когда прививаются от гриппа.

Работой над человеческой версией вакцины должна заняться компания CureVac, добавляет MEDdaily. Она уже разрабатывает терапевтическую мРНК-вакцину против рака простаты, рака легких и против нескольких инфекционных заболеваний.

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.
Обсудить