На египетском ТВ появились хиджабы

Египетское ТВ сняло 50-летний запрет на хиджабы

На египетском телевидении впрвые за полвека женщинам разрешили носить хиджаб (длинная одежда, полностью соответствующая нормам Шариата). В период правления Хосни Мубарака действовал запрет на появление в кадре ведущих в этой одежде.

Как сообщает "Русская служба Би-би-си", уже в воскресный полдень новости на государственном телеканале читала ведущая в бежевом платке. "Наконец-то революция дошла до государственного телевидения", — заявила египтянка после эфира. По словам представителя телеканала, остальных женщин-дикторов призвали последовать ее примеру.

Новое правительство Египта, возглавляемое сторонниками движения "Братья-Мусульмане", ввело это новшество, ссылаясь на то, что почти 70 процентов египетских женщин носят мусульманские платки, отмечает портал "Ислам в Российской Федерации".

Читайте также: Запретив хиджаб, можно получить джихад

После прихода к власти исламиста Мохаммеда Мурси западные страны выражали опасения, что Египет перестанет быть светским государством, добавляет "Диапазон". Сам президент, в свою очередь, пообещал, что этого не произойдет, а "страна пирамид" при нем станет "гражданским, конституционным и современным государством".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить