Почти пять тысяч человек эвакуированы на Канарах из-за лесных пожаров

Горящие Канары покинули почти 5 тыс. человек

Из-за лесных пожаров, стремительно распространяющихся на испанских островах Гомера и Тенерифе (Канарские острова) эвакуированы более 4,7 тысячи человек.

Читайте: В Калифорнии загорелся крупный нефтезавод.

"Огненный фронт" охватывает площадь в 3,3 тысячи гектаров. На острове Гомера пожар бушует уже неделю. К минувшей среде удалось почти полностью остановить его распространение, но пришедшая из Африки новая волна жары "свела на нет все усилия" пожарных. Из-за горячих лесов перекрыто движение по нескольким автотрассам.

Ранее сообщалось, что пожары на Канарских островах уничтожили часть одного из объектов, входящих в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Пострадал Национальный парк Гарахонай на острове Гомера, где произрастают сотни видов растений, некоторые из которых - совершенно уникальные. Разрушены несколько домов в одной из деревень на территории парка. В тушении задействовано шесть вертолетов и четыре самолета, привлечены военные.

Также: Пожар в Оклахоме спалил дотла целый город.

Пожарные подозревают, что это был умышленный поджог. Вчера им удалось остановить распространение огня. Кроме этого, локализован пожар на соседнем острове Пальма.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить