Пострадавшие на премьере "Бэтмена" получат 1 млн долларов от его создателей

Создатели "Бэтмена" перечислили миллион долларов жертвам стрельбы

Производитель последнего фильма о Бэтмене "Темный Рыцарь: Возрождение легенды" - киностудия Warner Brothers - перечислила крупную сумму пострадавшим в результате стрельбы на премьере этого фильма в Колорадо. Напомним: тогда погибли 12 человек, 58 получили ранения.

Сумма пожертвования, как сообщают "Вечерние ведомости", составила один миллион долларов. Эти средства пойдут на покрытие как нынешних, так и будущих нужд раненых и семей погибших, а если останутся излишки, то их потратят на финансирование других потребностей жителей Авроры, которых коснулась трагедия. Общая сумма взносов в фонд, Community First Foundation, созданный для помощи пострадавшим, на данный момент составляет уже два миллиона долларов, передает BaltInfo. Взносы сделали и частные лица, и организации.

Как писала "Правда.Ру", массовое убийство произошло 20 июля в кинотеатре Century 16 Movie в Авроре, пригороде Денвера. 24-летний американец Джеймс Холмс, студент программы PhD факультета неврологии в Университете Колорадо, открыл стрельбу на киносеансе. По словам очевидцев, преступник был одет в бронежилет и противогаз. Он пустил дымовую гранату и начал стрелять. 10 человек погибли на месте происшествия, еще двое скончались от ран в местных больницах.

Читайте: Полиция скрутила убийцу зрителей в кинотеатре под Денвером

Во вторник сообщалось, что один из свидетелей стрельбы - американец Торренс Браун-младший - нанял адвокатов и намеревается подать в суд киностудию Warner Brothers. Как отмечает Lenta.ru, ответчиками по иску также будут проходить кинотеатр Century 16 и врачи стрелка. По мнению истца, и киностудия, и компания-владелец кинотеатра, и лечащие врачи Холмса виноваты в том, что допустили расстрел посетителей премьеры.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить