Добросовестным водятелям могут предоставить скидку на штраф

Водители смогут оплатить штраф с большой скидкой

Добросовестным плательщикам могут ввести 50-процентную скидку на штрафы, выписанные за незначительные нарушения ПДД. Соответствующий законопроект уже одобрен комитетом Госдумы.

Скидка будет действовать в случае, если нарушитель оплатил штрафную квитанцию в течение десяти дней после ее получения. Таким образом, у водителей появится шанс сэкономить до 2,5 тысяч рублей, пишет "Коммерсатъ". Издание отмечает, что, согласно действующим, именно в десятидневный срок постановление считается не вступившим в силу.

После его истечения у водителя есть еще 30 дней на добровольную уплату штрафа, после чего ГИБДД направляет материалы судебным приставам. Те, в свою очередь, могут наложить на неплательщика стандартные обеспечительные меры вплоть до запрета выезда за рубеж.

Читайте: Автовладельцев загонят на парковки штрафами

Этот проект сможет также уменьшить коррупцию среди дорожной инспекции. Смысл договариваться «на месте» на половине суммы с инспектором, если можно сделать это на законных основаниях. Таким образом штраф пойдет в бюджет, а не в карман недобросовестного инспектора. 

Первого июля в Госдуме прошел круглый стол посвященный недостаточной собираемости штрафов. Представители службы судебных приставов сообщили, что в пошлом году в ведомство поступило 11 миллионов исполнительных производств в сфере безопасности дорожного движения. Из них 66 процентов были исполнены, что является достаточно хорошим показателем, передает Auto­Net.ru.

Стоит также напомнить, что первого июля вступили в силу несколько новшеств по части ПДД и эксплуатации автомобилей. Самые значительные - снятие номеров за чрезмерную тонировку машин и повышение штрафов за неправильную парковку.

Обсудить