Сегодня исполняется 449 лет первой русской печатной книге

"Апостол" отмечает 449-й День рождения

Сегодня, 19 апреля, исполняется 449 лет со дня начала работы над первой печатной книгой России. Ей стал "Апостол", который был отпечатан в типографии Ивана Федорова и Петра Мстиславца. "Апостол" является выдающимся памятником русской богослужебной литературы. 

Кстати, сама типография первопечатника Ивана Федорова и Петра Мстиславца тоже начала работу именно в этот день, 19 апреля 1563 года. Первым точно датированным печатным изданием, в котором указано имя Ивана Федорова, стал "Апостол". Работа над ним велась, как указано в послесловии, с 19 апреля 1563 по 1 марта 1564 года. В результате Иван Федоров и Петр Мстиславец вошли в историю как русские первопечатники.

Читайте также: Библиотека Британии купила древнейшую в Европе книгу

Ивану Федорову пришлось быть гравером и резчиком, столяром и литейщиком, изготавливать стальные бруски для выбивания матриц и отливать литеры, а также сделать печатный станок и наборные кассы, за которыми впоследствии он работал сам.

Столь долгое время работы объясняется тем, что для напечатания "Апостола" необходимо было отлить шрифты, а также изготовить оборудование. Исследователи установили, что, хотя первопечатники и использовали технику набора, верстки, печати, аналогичную анонимным изданиям, трудились они в самостоятельной типографии.

Читайте также: Книги-маяки: "Два капитана" - компас земной

 Отпечатанная Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем первая датированная книга стала образцом для последующих изданий.

Предполагается, что всего было напечатано около 2000 экземпляров "Апостола". Из них 23 экземпляра остались в Москве, 13 находятся в Санкт-Петербурге, 3 - в Киеве, по 2 - в Екатеринбурге, Львове и Новосибирске. Еще около двадцати - в различных городах мир.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить