В День России москвичей развлекут красочным шоу

Страна отмечает День России. Сегодня в честь этого праздника пройдут многочисленные мероприятия. Так, в Москве День России отметят грандиозным концертом на Красной площади. Сразу после красочного шоу небо над Москвой вспыхнет огнями фейерверка. Ктати, в этом году День России совпадает с проведением отборочных игр Чемпионата Европы по футболу, отмечает "Росбалт".

В полдень на площади Революции будет торжественно разрезан на множество кусков именинный пирог размером два на полтора метра. Кулинарный шедевр испекут в рамках фестиваля "Дни российских промыслов". Для гостей будет организован концерт, в котором примут участие православный хор, ансамбль домристов, солисты Москонцерта и фольклорные коллективы. 

Читайте: Многие россияне не знают, что отмечается 12 июня.

На площадке у главного входа ВВЦ состоится традиционный показ ретротехники из коллекции Музея наземного городского пассажирского транспорта "Мосгортранса", а также современного подвижного состава.

А на Поклонной горе сегодня ждут журналистов и издателей - здесь пройдет Десятый Московский фестиваль прессы. Участников и гостей фестиваля ждет выступление Краснознаменного академического ансамбля имени Александрова, детская шоу-программа, выступление группы "Александр-Парк".

Праздничную программу подготовили и столичные парки. Так, в ЦПКиО имени Горького можно послушать выступление живого оркестра, побывать на Фестивале Флагов. Кроме этого, здесь пройдет Фестиваль Традиционной Русской кухни. А на сцене кинотеатра под открытым небом будут читать стихи русских поэтов, сообщает РБК. 

В парке "Сокольники" День России отметят Фестивалем славянской культуры. В парке "Измайловский" гостей ждут театрализованная программа с исторической реконструкцией, духовой оркестр, концерты и праздничный фейерверк.

Сад "Эрмитаж" отметит праздник фестивалем малых народностей. Также праздничные концерты, фестивали и выставки пройдут в Таганском парке и "Кузьминках". Всего в центре столицы пройдут почти 50 праздничных мероприятий, сообщает BFM.ru. Безопасность горожан будут обеспечивать около 12 тысяч сотрудников полиции. 

Также: Москвичей не пустят на Красную площадь с 8 по 12 июня

Итоговым мероприятием станет праздничный концерт на Красной площади, который начнется в 19:00 и продлится до полуночи. Завершится концерт праздничным фейерверком на Васильевском спуске, пишет "Взгляд".

Сегодня в центре Москвы планируется ограничение движения транспорта, в том числе общественного. Ограничение будет действовать с 09:00 до 18:00 по Страстному, Петровскому, Рождественскому, Сретенскому бульварам, Большому Путинковскому переулку и проспекту Академика Сахарова, уточняет Regnum. С 09:30 до 18:00 - по улице Ильинка, Варварка и Никольской. С 14:00 до 18:00 - по Олимпийскому проспекту от улицы Трифоновская до улицы Дурова, сообщает МВД РФ.

12 июня россияне отмечают фактически главный государственный праздник - День России. Он напоминает нам об истоках рождения нынешней, современной России. В 1990 году первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РФ, еще входившей тогда в состав СССР. Сам праздник установлен в 1992 году. Свой государственный статус он получил спустя два года - в 1994-м, и тогда же стал выходным днем. Нынешнее название - День России - обрел лишь в 2002 году.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить