"Откосивших" от армии хотят обложить 13-процентным налогом

Для уклонистов от армии придумали пожизненный налог

Молодых россиян, уклоняющихся от службы в армии, могут обложить дополнительным ежемесячным налогом в 13 процентов. Соответствующий законопроект уже отправлен на рассмотрение в Госдуму.

Отдавать денежный долг взамен воинского предлагается вплоть до 60-летнего возраста. Как рассказал "Русской службе новостей" заместитель председателя комитета по обороне Франц Клинцевич, дополнительным предлагается обложить тех, кто не хочет исполнить свой воинский долг. Это обяжет уклонистов серьезнее отнестись к своему решению не служить.

"У нас сегодня очень много обеспеченных детей чиновников, которые не служили в армии, пусть пополняют казну", — отметил Клинцевич. По его словам, если у молодого человека есть уважительные причины — по состоянию здоровья или в случае прохождения военной службы в других ведомствах, тогда налог взиматься не будет.

Читайте также: За повесткой - шагом марш в военкомат

Предполагается, что доходы от уклонистов пойдут на поддержку вооруженных сил, в частности на оказание материальной помощи тем молодом людям, которые пострадали в ходе боевых действий или прохождения службы в армии, добавляет "Взгляд".

Ранее, напоминает Finam.info, Дума рассматривала законопроект, по которому призывники обязаны были явиться за повесткой самостоятельно, в противном случае им угрожало уголовное преследование. Министерство юстиции выступило против такой инициативы.

Обсудить