Суд решил экстрадировать Ассанжа в Швецию

Ассанж все-таки отправится в шведскую тюрьму

Верховный суд Великобритании отклонил апелляцию основателя скандального известного интернет-ресурса Wikileaks Джулиана Ассанжа против его экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в ряде сексуальных преступлений. Решение было принято большинством голосов: за экстрадицию выступили пять судей против двух. Уже через 10 дней Ассанж может оказаться в шведской тюрьме, отмечает "Известия".

Читайте: Мать Ассанджа боится экстрадиции сына

Первое решение об экстрадиции суд вынес в феврале 2011-го. Затем последовал ряд неуспешных для Ассанжа апелляций. Если создатель Wikileaks вернется в Швецию, его ожидает судебный процесс по обвинению в изнасиловании. Адвокаты опасаются, что даже в случае победы в шведском суде их клиента могут выдать США, где ему грозит смертная казнь за публикацию секретных правительственных документов, пишет РБК.

Также: Джулиан Ассанж станет ведущим политического ток-шоу.

Создатель скандально известного сайта был арестован в прошлом декабре на основании европейского ордера, изданного в Швеции после того, как две женщины предъявили ему обвинения в сексуальных домогательствах. Как передает Русская Служба Новостей, подсудимый настаивает на невиновности и называет обвинения политически мотивированными. Адвокаты настаивают, что все обвинения скандинавов являются заказом США, где его хотят судить за огласку тысячи секретных документов Пентагона и Госдепартамента, добавляет Первый канал. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить