Специалисты Google тайно отслеживали перемещения пользователей, взломав Safari

Google поплатится за взлом Safari

Федеральная комиссия по торговле США оштрафует Google за то, что компания в обход настроек безопасности браузера Apple Safari отслеживала перемещения пользователей без их ведома, сообщают Вести.ру со ссылкой на агентство Bloomberg. За нарушение прав потребителей заплатит несколько десятков миллионов долларов, что станет рекордным штрафом за всю историю Федеральной комиссии.

Интернет-гиганта Google поймали на "взломе" Safari в феврале. Как выяснилось, специалисты Google хитрым способом обошли встроенную систему безопасности браузера, чтобы "нацеливать" рекламу на пользователей iPhone, iPad, компьютеров и ноутбуков Apple.

Читайте также: Поисковик Google будет обновлен

Google сохранял на компьютерах пользователей Safari специальный файл, даже если те в настройках программы напрямую запрещали браузеру делать это. С помощью этой технологии поисковик может проследить, какие сайты посещает пользователь, чтобы потом подобрать рекламные объявления под интересы владельца компьютера, объясняют "Ведомости".

Читайте также: На Google подали в суд за антисемитские подсказки

Обход Google пользовательских настроек в Safari первым обнаружил исследователь из Стэнфорда Джонатан Майер, написавший о нем у себя в блоге 16 февраля. Safari работает на всей технике Apple - настольных компьютерах, ноутбуках, телефонах и планшетах. В ответ на обвинения Майера представители Google заявили, что "не ожидали, что такое случится", и сразу отключили сохранение специального файла там, где пользователи запретили это делать. Google начала удалять cookie-файлы из Safari, заявив, что они не собирали никаких персональных данных.

Компания подчеркнула, что передаваемые по "временному каналу связи между Safari и серверами Google" сведения были строго анонимными, а cookie-файлы отвечали за предоставление функций, которые пользователи включили в своим аккаунте. Правозащитным организациям такое оправдание показалось недостаточным, и они подали жалобу в комиссию.

Читайте также: "Патентная война" Yahoo! и Facebook дошла до суда

За сутки нарушения комиссия имеет полное право взыскать с Google штраф суммой в 16 тыс. долларов, сообщает Infox.ru. Согласно расчетам, в целом сумма штрафа может сильно превысить 10 млн долларов.

До этого самый крупный штраф ведомство наложило на брокера ChoicePoint в 2006 году за утечку финансовых данных свыше 160 тысяч американцев. Тогда компания выплатила 15 млн долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить