На этой неделе россияне будут отдыхать три дня

Мужской день подарит россиянам лишний выходной

Начавшаяся рабочая неделя будет на один день короче. Россияне смогут отдохнуть в четверг в связи с праздником — Днем защитника отечества.

"День защитника Отечества — 23 февраля — приходится в 2012 году на четверг. Согласно постановлению правительства, только этот день объявлен в России выходным", — говорится в сообщении Роструда. Заместитель главы Федеральной службы по труду и занятости РФ Иван Шкловец сообщил, что работодатели могут расширить выходные дни для своих сотрудников за счет предоставления им отгула или отпуска без сохранения заработной платы 24 февраля.

Следующие "длинные" выходные ожидают россиян в марте. В соответствии с постановлением правительства РФ, выходной день с воскресенья 11 марта переносится на пятницу 9 марта в связи с празднованием 8 марта — Международного женского дня. В результате россияне будут отдыхать три дня подряд: 8, 9 и 10 марта. Однако уже 11 марта для граждан РФ начнется шестидневная рабочая неделя, которая продлится по 16 марта включительно.

Читайте также: Что же мы празднуем 8 марта?

Напомним: ранее кандидат в президенты России Владимир Путин предложил увеличить количество выходных дней в мае за счет сокращения новогодних каникул, которые длятся 10 дней.

"Предлагаю ограничить все эти рождественские праздники точно 7 января, Рождеством, а все, что накапливается дальше, переносить, скажем, на май", — сказал Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

Обсудить