Часть новогодних каникул премьер предложил перенести на май

Путин предложил урезать новогодние каникулы

Премьер-министр и кандидат в президенты России Владимир Путин предложил увеличить количество выходных дней в мае за счет сокращения новогодних каникул. Напомним, что зимние каникулы россиян длятся 10 дней.

"Предлагаю ограничить все эти рождественские праздники точно 7 января, Рождеством, а все, что накапливается дальше, переносить, скажем, на май", - сказал Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

Однако если посмотреть на календарь, то станет видно, что больших майских каникул все равно не получится - дополнительных трех дней явно не хватит, чтобы заполнить промежуток между первым и девятым мая, которые являются выходными сейчас, отмечает "Политсовет". Как будут в итоге выглядеть майские праздники, пока непонятно.

Читайте также: Новогодние каникулы - стресс для трудоголиков

Впервые длинные новогодние каникулы появились в России в 2005 году. Формально, они являются пятидневными, однако из-за того, что православное Рождество, отмечаемое 7 января, также является выходным днем, они растягиваются до 10 дней (с учетом обычных выходных). В конце 2009 года, напоминает Lenta.ru, в Роструде заявляли, что существующие новогодние каникулы сохранятся как минимум вплоть до 2012 года.

Стоит также напомнить, что на днях Путин в очередной раз пообещал рассмотреть вопрос о возвращении "зимнего времени", которое было отменено в 2011 году указом президента РФ Дмитрия Медведева.

Обсудить