Гаагский суд разрешил судить сына Каддафи на родине

Международный уголовный суд разрешил судить Сейфа аль-Ислама Каддафи в Ливии, а не в суде в Гааге. Об этом сообщил сегодня ливийский министр юстиции Али Халифа Ашур.

"Ливия в пятницу обратилась в МУС с просьбой судить Сейфа в ливийском суде. МУС это одобрил", - сказал Ашур.

Читайте: В Ливии обнаружили спрятанное химоружие Каддафи

По его словам, дата суда будет озвучена лишь после того, как будет завершено расследование в отношении Сейфа аль-Ислама Каддафи. Пока оно продолжается, сообщает "Газета.ру".

Старший сын убитого экс-лидера Ливии Каддафи был арестован в ноябре 2011 года. По данным Associated Press, он пытался пересечь границу с Нигером. В заявлении министерства юстиции в правительстве Переходного национального совета (ПНС) Ливии говорится, что Сейф аль-Ислам схвачен на юге страны близ города Убари вместе с несколькими телохранителями.

Читайте: Экс-охранник Каддафи рассказал о последних днях своего лидера

Международный уголовный суд в июне прошлого года выдал ордер на арест Сейфа аль-Ислама Каддафи по обвинению в преступлениях против человечности во время гражданской войны в Ливии. Суд пытался добиться публичного процесса в Гааге. Однако после задержания Сейфа Каддафи в ноябре новые ливийские власти стали настаивать на том, что его дело должно рассматриваться на родине. Сейчас 39-летний Сейф аль-Ислам находится под стражей в изоляторе военного суда города Зинтан, к юго-западу от Триполи.

Читайте: В Ливии схвачен сын Каддафи, обещавший мстить за отца

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить