Власти уступили протестующим в Нигерии, снизив цены на бензин

Протестующие в Нигерии добились снижения цен на бензин

Президент Нигерии Гудлак Джонатан пошел на снижение цен на бензин, чтобы предотвратить массовые акции протестов в стране. Теперь стоимость за литр бензина будет составлять 97 найр (0,6 доллара). Это почти на 35 процентов меньше, после того как цены подскочили почти вдвое в связи с отменой субсидий на топливо. 

Также сообщается, что главный профсоюз Нигерии по итогам переговоров с правительством решил в понедельник отменить запланированные на понедельник забастовки, передает ИТАР-ТАСС.

Участники протеста, начавшегося в стране на минувшей неделе, выступали против решения властей отменить субсидии на автомобильное топливо. В результате цены на него поднялись с 64 до 150 найр (около 0,93 долларов) за литр. 

Читайте: Гонконг возглавил мировой рейтинг экономической свободы.

Как сообщает Газета.ру". Однако теперь вопрос частично улажен. 

Всеобщая забастовка в Нигерии началась в начале прошлой недели. Поводом послужило решение властей отменить субсидии для импортеров нефтепродуктов. За счет этого правительство планирует получить около 8 миллиардов долларов, часть из которых пойдет на развитие инфраструктуры и на социальные программы. Однако мера имела и обратный эффект - серьезное повышение розничной цены на бензин.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

 

Обсудить