Гонконг возглавил мировой рейтинг экономической свободы

Страной с самой свободной экономикой на нашей планете является Гонконг. С таким утверждением выступила американская неправительственная организация Heritage Foundation. Составляемый ею "индекс экономической свободы" базируется на определении степени открытости рынков, эффективности законодательной базы для ведения бизнеса и составляющей величины аппарата правительственных чиновников и контролирующих органов. 

Гонконг, который до 1997 года был британской колонией, а затем стал специальным административным районом КНР, занимает первую строчку в рейтинг-листе самых свободных экономик мира уже 18-й год подряд. Вторую строчку в списке занял Сингапур, третью - Австралия, четвертую - Новая Зеландия и пятую - Швейцария. 

Читайте также: The Wall Street Journal о вероятности революции в России

США в нынешнем рейтинг-листе опустились, по сравнению с прошлогодними данными, на одну строчку - с 9-й на 10-ю, а Великобритания, наоборот, поднялась, с 16-й на 14-ю. Среди стран, входивших ранее в статусе республик в состав бывшего СССР, самую верхнюю строчку - 16-ю - заняла Эстония, определив при этом Финляндию, Швецию и Германию. 

Россия же заняла 144 место из 179 в рейтинге экономической свободы. По сравнению с прошлым годом страна опустилась в этом списке на одну строчку. Председатель некоммерческого партнерства "Бизнес солидарность" Яна Яковлева месту России в этом рейтинге не удивлена. Все логично, уверена эксперт: "Россия находится в хвосте всех рейтингов - между Гамбией и Зимбабве, как правило. Приравнивают нас по уровню экономической свободы и развитию предпринимательства, конкуренции. Во всех рейтингах мы на последнем месте". 

"Вопрос о том, как наша власть подходит к вопросам экономики. Наша власть считает, что экономика - это ее личный карман, в который она может свободно залезать, регулировать как угодно, уголовным топором рубить экономические связи, уничтожать предприятия, но не заниматься развитием экономики", - заключила эксперт.

Россия стала худшей в коррупционном рейтинге Transparency International. В исследовании рассматривались 28 крупнейших экономик мира. На предпоследним месте оказался Китай.

А в мировом рейтинге России по уровню коррупции заняла место между Нигерией и Угандой, оказавшись на 143 месте. В Молдове же самая низкая коррупция из стран содружества. Республика заняла в рейтинге 112 место.

Обсудить